Российская Информационная Сеть
10 января, 13:53

Госдума рассмотрит коллективные петиции

Госдума рассмотрит коллективные петиции Депутаты будут рассматривать любые поступившие в Госдуму инициативы, за которые подписались более 100 тысяч граждан, в том числе предложения о роспуске нижней палаты парламента.

"Это была инициатива Владимира Владимировича Путина (рассматривать предложения, набравшие достаточно подписей), поэтому в любом случае любую инициативу, которая соберет более 100 тысяч подписей, Дума будет рассматривать, если это все подписи действительные. Но я только хочу сказать, что за действующую Думу проголосовало 60 миллионов человек, за все присутствующие в ней партии. Все-таки мнение 60 миллионов человек тоже важно", - заявил вице-спикер Госдлумы, замруководителя фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

По некоторым данным, "Новая газета" собрала более 100 тысяч подписей за роспуск Госдумы. При этом в аппарате нижней палаты парламента сообщили, что "в настоящий момент подписей "Новой газеты" в Госдуме нет", передает РИА Новости.

По словам Неверова, регламентный комитет в настоящее время работает над разработкой норм, которыми будут прописаны процедуры рассмотрения подобных предложений граждан. Пока в законодательстве не прописано, как Госдуме следует рассматривать "коллективные петиции".

Напомним, ранее на пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что все инициативы россиян, которые соберут более 100 тысяч подписей, должны быть рассмотрены в Госдуме. В одной из своих предвыборных статей Путин также указывал, что парламент обязан рассматривать те общественные инициативы, "которые соберут 100 тысяч и более подписей в Интернете".

nbsp;RIN 2000-