Российская Информационная Сеть
10 января, 15:04

Саркози обвинили в раскрытии тайн следствия

Саркози обвинили в раскрытии тайн следствия Бывшего президента Франции Николя Саркози подозревают в разглашении тайны следствия. Данные обвинения касаются "дела Карачи", о ходе расследования которого администрация экс-главы республики в 2011 году обнародовала информацию.

Ранее имя Саркози не один раз появлялось в средствах массовой информации в связи с расследованием "дела Карачи", разбирательство вокруг которого продолжается во Франции более десяти лет. Речь идет о продаже Пакистану французских подлодок в начале 1990 годов. По сведениям, попавшим в прессу, часть полученных при заключении контракта финансовых средств могла быть незаконно пущена на финансирование предвыборной кампании Эдуара Балладюра. В то время его доверенным лицом выступал именно Саркози.

Чтобы положить конец слухам и спекуляциям Елисейский дворец в сентябре 2011 года обнародовал коммюнике. Там сообщалось, что имя Саркози "никоим образом не фигурирует в материалах дела". "Его не упоминал никто из свидетелей и фигурантов дела", - говорилось в коммюнике президентской администрации.

Именно это и послужило формальным основанием для обвинения Саркози в "разглашении тайны следствия", передает ИТАР-ТАСС. В прокуратуре сначала выступили против начала расследования, поскольку на момент публикации коммюнике Саркози обладал правовым иммунитетом.

Тем не менее, судебные следователи постановили, что "разрешение на распространение информации о ходе следствия не входит в функции президента", отмечает "Интерфакс". И летом 2012 года, после того, как бывший президент лишился своего иммунитета был подан иск. После продлившегося несколько месяцев предварительного рассмотрения жалобы, следователи приняли решение начать формальное расследование.

nbsp;RIN 2000-