Российская Информационная Сеть
10 января, 15:47

Российский вертолет в Южном Судане повредила шальная пуля (видео)

Российский вертолет в Южном Судане повредила шальная пуля (видео) Российский вертолет Ми-26 мог быть поврежден в Южном Судане шальной пулей во время стоянки на аэродроме.

Повреждения обшивки Ми-26 - пулевое отверстие в лючке системы кондиционирования воздуха и повреждение жгута проводов автоматического радиокомпаса - были обнаружены во время предполетного технического обслуживания. Как сообщили в компании UTair, которой принадлежит вертолет, предыдущий полет машина совершала еще 31 декабря. С 1 по 4 января 2013 года техническая бригада производила обслуживание вертолета, повреждений обнаружено не было.

В ночь с 5 на 6 января 2013 года в районе аэропорта Вау была слышна стрельба. Возможно, причиной повреждений является пуля, случайно попавшая в вертолет, находившийся в это время на аэродроме без экипажа. Никто из членов экипажа, соответственно, не пострадал, передает ИТАР-ТАСС.

Экипаж Ми-26 работает в Южном Судане под эгидой ООН. В настоящее время введены дополнительные меры безопасности для персонала и техники UTair.

21 декабря 2012 года военные Южного Судана сбили огнем с земли вертолет Ми-8 с символикой ООН в районе населенного пункта Ликуанголе (штат Джонглей). Экипаж из четырех российских вертолетчиков авиакомпании "Нижневартовскавиа" погиб. Власти страны сначала отрицали причастность к происшествию военных. Но потом все же признали вину и заявили о трагической ошибке.

nbsp;RIN 2000-