Российская Информационная Сеть
10 января, 15:49

Ученые объяснили, почему пальцы морщатся в воде

Ученые объяснили, почему пальцы морщатся в воде Британские специалисты выяснили, что морщинистые пальцы человека при долгом пребывании в воде - результат эволюции.

Исследователи из Ньюкаслского университета в Англии нашли объяснение морщинам, появляющимся на пальцах человека после долго пребывания в воде. Как они полагают, это следствие эволюции сообщает The Guardian.

По мнению специалистов, пальцы рук и ног сморщиваются, чтобы удерживать мокрые объекты. Дело в том, что в древние времена предки современного человека в поисках еды были вынуждены рыться в мокрой траве и исследовать водоемы.

Так как пальцами с неровной поверхностью брать предметы намного удобнее, в нервной системе человека со временем произошли изменения. Морщинистые пальцы были просто необходимы древнему человеку, считает Том Смалдерс, специалист в области эволюционной нейробиологии. По его мнению, они также позволяли нашим предкам лучше управляться с орудиями охоты во время дождя или при ловле рыбы.

Ранее ученые объясняли появление таких морщин впитыванием воды под кожу пальцев. По словам же Смалдерса, это происходит из-за сжатия под водой кровеносных сосудов. В свою очередь, сжатие зависит исключительно от нервной системы человека, которая срабатывает в стрессовых ситуациях.

Единственное, что до сих пор не понятно британскому специалисту, почему в результате эволюции морщины не остались на пальцах человека навсегда, вне зависимости от влияния воды. Как он предполагает, это бы помешало чувствительности рук. По его словам, в ближайшее время исследования в данном направлении будут продолжены.

nbsp;RIN 2000-