Российская Информационная Сеть
10 января, 16:38

Бывших руководителей ООО "Энергострим" обвинили в хищении 1 млрд рублей

Бывших руководителей ООО "Энергострим" обвинили в хищении 1 млрд рублей Бывшим руководителям ООО "Энергострим" предъявили обвинение в хищении более миллиарда рублей. Об этом 10 января сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимный источник.

По словам собеседника агентства, обвинение Юрию Желябовскому, Татьяне Муромцевой и Татьяне Бондаревой предъявлено заочно. Местонахождение обвиняемых следствию неизвестно, не исключено, что они находятся за границей - в Германии, Испании или Швейцарии, где владеют имуществом.

Желябовского, Муромцеву и Бондареву объявили в розыск. Решается вопрос о заочном избрании меры пресечения в виде ареста.

По информации открытых источников, холдинг "Энергострим" до недавних пор входил в число крупнейших энергосбытовых холдингов России, хотя оставался малоизвестным. Он владел многими региональными сбытовыми компаниями.

В 2011 году с критикой холдинга выступил Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра. Он заявил: "В Центральном федеральном округе на протяжении ряда лет действует схема по аккумулированию и выводу средств энергетики в офшорные зоны, носящие межрегиональный характер и обслуживающие территории сразу нескольких областей - Брянской, Белгородской, Смоленской, Курской, Орловской, Ивановской, Тульской. И всего по сделкам о приобретении энергетических активов в адрес зарубежных офшоров по внешне легальным основаниям переведено свыше 25 миллиардов рублей. Ядром и организатором указанной схемы выступает ряд компаний, зарегистрированных на подставных лиц и принадлежащих лицу, одновременно входящему в состав руководства крупной генерирующей компании. Речь идет о компании `Энергострим`, генеральный директор - господин Желябовский, член совета директоров ТГК-6, который одновременно является фактическим совладельцем энергосбытовых компаний. В настоящее время правоохранительными органами по ряду фактов возбуждены и расследуются уголовные дела".

nbsp;RIN 2000-