Российская Информационная Сеть
11 января, 09:10

Кареглазые люди чаще вызывают доверие

Кареглазые люди чаще вызывают доверие Чешские ученые провели исследование, в ходе которого установили, что кареглазые люди чаще вызывают доверие с первого взгляда, чем голубоглазые.

Однако исследователи уточняют, что дело не только в цвете глаз, но и в том, что люди склонны доверять людям с такой формой лиц, которая чаще встречаются у людей с более темными глазами.

Исследователи из Карлова университета показывали добровольцам на экране компьютера женские и мужские лица и просили оценить, насколько каждое лицо вызывает их доверие. Ученые рассчитывали определить, как ответы людей будут зависеть от цвета глаз и формы лиц на картинках, передает РИА Новости.

Выяснилось, что мужские лица с более крупными и округлыми чертами чаще воспринимались как "принадлежащие надежному человеку"; вместе с тем для восприятия женских лиц это было не важно. Однако наиболее неожиданным результатом оказалось, что большинство - более 60% - лиц, вызывающих доверие с первого взгляда, были с карими глазами, а не с голубыми (для простоты обработки данных ученые ограничились только двумя цветами).

С помощью дополнительных тестов исследователи попытались определить, можно ли считать цвет глаз определяющим признаком. Для этого специалисты подготовили две отдельные подборки картинок лиц: различавшихся только чертами (с одинаковым цветом глаз) и различавшихся только цветом глаз (когда на те же самые лица "примеряли" поочередно карие или голубые оттенки).

"Мы пришли к выводу, что лица с карими глазами в целом воспринимались с большим доверием. Однако нужно признать, что дело не только в цвете глаз. Видимо, люди склонны доверять скорее людям с теми типами лица, которые чаще встречаются у людей с более темными глазами, возможно, дело в более "прорисованных" чертах", - сказал руководитель исследования Карел Клейзнер.

nbsp;RIN 2000-