Российская Информационная Сеть
11 января, 11:16

Экс-главу департамента Минобрнауки оштрафовали за прослушку подчиненной

Экс-главу департамента Минобрнауки оштрафовали за прослушку подчиненной В Волгоградской области вынесли приговор бывшей главе департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Марии Симоновой, признанной виновной в нарушении неприкосновенности частной жизни. Об этом 11 января сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Симонову приговорили к штрафу в размере 210 тысяч рублей, а также на два года лишили права занимать должности в государственных органах. Кроме того, к штрафам приговорены сообщники экс-чиновницы - сотрудники охранной организации. Игоря Овчаренко обязали выплатить 250 тысяч рублей, а Дмитрия Фокина и Владислава Дармодехина - по 300 тысяч рублей.

Дело в отношении Симоновой было возбуждено в июле 2012 года - практически сразу после того, как она была переведена с должности главы комитета по образованию администрации Волгоградской области на пост главы департамента федерального министерства. Был дан ход заявлению, поданному еще в апреле. Одновременно на местном портале "Обласные вести" появилась критическая заметка, направленная против чиновницы. Автор заметки возмущался, что Симонова "направилась в стольный град Москву и ничтоже сумняшеся возглавила там целый департамент", а также выражал радость в связи с тем, что "карающая десница правосудия, как говорится, настигла ее!".

По информации издания "Город героев", потерпевшей по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни проходила Марина Сиволобова. В прошлом она была заместителем главы волгоградского комитета образования, а при Симоновой была понижена в должности до начальника отдела финансирования. Сиволюбова в апреле заявила, что обнаружила в своем кабинете скрытую видеокамеру и жучок, фиксирующий телефонные переговоры.

В ходе следствия было установлено, что по распоряжению Симоновой Овчаренко, Фокин и Дармодехин установили в кабинете прослушку, притворяясь, что монтируют пожарную сигнализацию. Устройство для обработки информации располагалось в деревянном ящике в соседнем пустующем кабинете. Записи передавались начальнице комитета.

Обвиняемые не отрицали, что установили прослушку, но не признавали себя виновными в преступлении. Симонова заявила, что имеет право в рабочее время контролировать деятельность подчиненных. Сиволюбова в ответ сказала, что не имела бы претензий, если бы была предупреждена о слежке. "А так... Бывало, врач приходил в кабинет, чтобы измерить мне давление. Иногда, будучи в кабинете без посторонних, поправляла предметы личного гардероба. Мне бы не хотелось, чтобы это видели посторонние, к тому же мужчины, которые обслуживали систему аудиовидеонаблюдения", - заявила потерпевшая.

При этом "Город героев" отмечает, что в ходе перерывов в суде Симонова и Сиволюбова не проявляли друг к другу враждебности и дружески беседовали. В частности, журналист услышал, как обвиняемая сказала потерпевшей: "Ничего, прорвемся".

Симонова в настоящее время уволена с должности главы департамента Минобразования - на сайте министерства говорится, что с ноября этот департамент возглавляет другой человек.

nbsp;RIN 2000-