Российская Информационная Сеть
11 января, 11:37

Евросоюз напечатал новые деньги

Евросоюз напечатал новые деньги В Евросоюзе представили новую версию банкноты достоинством пять евро. Купюра получила дополнительные средства защиты, а также стала немного толще за счет лакового покрытия, которое должно продлить ее срок службы.

Банкноту представил президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, подчеркнув, что общая валюта "является наиболее зримым символом европейского единства".

"Эти купюры с точки зрения технологии их изготовления и защиты от подделки соответствуют самым передовым достижениям в этой области", - заявил глава ЕЦБ. По его словам, эксперты банка работали над их созданием на протяжении нескольких лет.

Размер новой "пятерки" остался прежним. Среди новинок водяные знаки и боковая ленточка-голограмма, изображающие героиню греческой мифологии Европу - дочь финикийского царя Агенора. Как отмечает BBC, портрет богини был скопирован с изображения на античной чаше, хранящейся сейчас в парижском Лувре.

Банкнота выполнена в той же, что и раньше зелено-изумрудной цветовой гамме. Но теперь цифра номинала пять евро меняет цвет на темно-синий, если купюру чуть наклонить. Также по ее краям на лицевой стороне ощущается своего рода рифление. Кроме того, новая "пятерка" немного толще прежней за счет покрытия специальным лаком. Это сделано, чтобы она дольше служила.

В ближайшие годы постепенно обновятся и другие евробанкноты. Принцип подбора изображений на них останется неизменным: на купюры будут наноситься графические рисунки архитектурных памятников, каковых в действительности не существует.

Новые пять евро поступят в обращение в 17 государствах европространства со 2 мая 2013 года. А "старые" деньги будут и дальше использоваться без всяких временных ограничений, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-