Российская Информационная Сеть
11 января, 12:57

Общественная палата вступилась за бесправных дворников-мигрантов (видео)

Общественная палата вступилась за бесправных дворников-мигрантов (видео) Общественная палата РФ намерена обратиться к московским властям с требованием навести порядок с наемными работниками в сфере ЖКХ. В частности, речь идет о коммунальщиках, которые нередко работают нелегально за мизерную зарплату.

Поводом для такого обращения стала нашумевшая история с дворником Бахромом Хуррамовым. Он нанес увечья школьнику, по некоторым данным, не выдержав издевательств над ним местных подростков.

В ходе расследования этого инцидента выяснилось, что приезжий из Узбекистана официально не был трудоустроен. По этой причине, подвергаясь постоянным издевательствам со стороны подростков, он даже не мог обратиться в полицию. Общественная палата намерена поднять этот вопрос и перед правоохранительными органами.

"Надо с управляющими компаниями разговаривать немножко по-другому. Потому что вроде бы они знают, что человек есть, территория убрана, жители не предъявляют претензий - он же работал. Думаю, для органов прокуратуры тоже это вопрос", - сказал в эфире программы "Вести. Москва" председатель комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена.

10 января в здании ОВД "Южное Бутово" прошла встреча представителей Общественной палаты РФ, МВД и прокуратуры с местными жителями. Жильцы дома, во дворе которого убирался Хуррамов, заявили о своей готовности выступить в его поддержку вплоть до свидетельства в суде. Оказалось, что с этим дворником у большинства местных жителей были добрые отношения - они даже называли Бахрома на русский манер Борей.

За те четыре года, которые он проработал в Южном Бутове, дворник заслужил такое доверие людей, что некоторые даже оставляли ему ключи от квартиры. А вот компанию подростков, которые вступили в конфликт с Хуррамовым, характеризуют далеко не с лучшей стороны.

"Это малолетние хулиганы. В 11 лет они ругаются матом, курят, выпивают и терроризируют весь район", - рассказала представителю ОП местная жительница Эдика Лялина. Она одна из первых встала на сторону дворника. По свидетельствам ряда жителей, компания мальчиков часто издевалась и над другими людьми.

Более того: накануне выяснилось, что на странице пострадавшего Артема Хотеева подростка в одной из соцсетей было размещено жесткое видео, которым уже заинтересовалась полиция.

"Дети и их родители будут привлечены к ответственности", - пообещала инспектор по делам несовершеннолетних в Юго-Западном округе Москвы подполковник полиции Зоя Баранова.

Как сообщается на сайте ОП, адвокат Кучерена располагает информацией о дополнительной служебной проверке по основному делу вокруг конфликта Хуррамова со школьниками. В целом после встречи в Южном Бутове Кучерена заявил, комиссия по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с истемой судебно-правоохранительных органов в ближайшее время направит мэру Москвы Сергею Собянину заявление с просьбой проверить управляющие компании города на предмет официального оформления на работу дворников, большинство которых - приезжие из азиатских стран.

"Выяснилось, что этот дворник Хуррамов получал 6 тысяч рублей, но он нигде не числился, официально не был принят на работу. Поэтому руководители правоохранительных органов должны начать проверку управляющей компании на предмет того, а откуда деньги на зарплату, кто платит людям деньги, которые официально не числятся", - задал вопрос адвокат Кучерена.

Адвокат добавил, что комиссия Общественной палаты РФ по безопасности будет и дальше осуществлять контроль за делом Хуррамова.

nbsp;RIN 2000-