Российская Информационная Сеть
11 января, 14:27

Баффет отказался видеть в банках угрозу экономике США

Баффет отказался видеть в банках угрозу экономике США Американские банки не страдают от недостатка капитала, и в настоящее время они больше не представляют угрозы для экономики страны. Как сообщает Bloomberg, об этом заявил американский миллиардер и инвестор Уоррен Баффет.

"Банки не создадут проблем этой стране, я это гарантирую", - сказал Баффет. Он отметил, что к данному моменту финорганизации накопили большие капитальные резервы и избавились от лишних активов.

Баффет занимает второе место в рейтинге богачей США, уступая только Биллу Гейтсу, и пятое место в списке самых богатых людей мира. В ноябре 2012 года состояние Баффета оценивалось в 48,4 миллиарда долларов. За свое безошибочное экономическое чутье 82-летний инвестор получил прозвище "Оракул из Омахи".

Главным активом Баффета является инвестиционный фонд The Berkshire Hathaway. Компании принадлежат акции четырех из семи крупнейших банков США. В частности, The Berkshire Hathaway контролирует ценные бумаги Wells Fargo на 14 миллиардов долларов, акции Bank of America на пять миллиардов, права на покупку акций Goldman Sachs на ту же сумму и долю в U.S. Bancorp.

В течение последних нескольких лет американские финансовые учреждения активно сокращали расходы, в том числе за счет увольнений, а также снижали долю в рисковых активах и накапливали резервы. Тем не менее, ряд аналитиков и бизнесменов все еще опасаются повторения ситуации 2007 года, когда нехватка ликвидности у банков спровоцировала финансовый кризис.

nbsp;RIN 2000-