Российская Информационная Сеть
11 января, 15:13

Смартфон Mozilla начнут продавать в Европе

Смартфон Mozilla начнут продавать в Европе Смартфоны, использующие операционную систему Firefox OS, появятся в странах Европы в течение 2013 года. Такое заявление сделал глава китайской компании ZTE Чен Ликсин на выставке CES в Лас-Вегасе. Сейчас производитель ведет переговоры с европейскими операторами связи.

Ликсин не исключил, что смартфон на платформе Mozilla также может выйти в США в этом году. Точная дата релиза устройства названа не была, передает агентство Bloomberg.

ZTE ищет новых партнеров, чтобы снизить свою зависимость от Android. Как недавно подсчитала IDC, на долю операционки Google приходится 75% поставок смартфонов. Второе место - у iPhone (15%). По мнению Stretegy Analytics, Mozilla и ZTE в 2013 году могут завоевать 1% на рынке мобильных устройств.

Больше всего Mozilla известна как разработчик браузера Firefox. О планах компании создать собственную операционную систему с открытым исходным кодом было объявлено летом 2011 года. Сначала она была известна под рабочим названием Boot to Gecko (B2G). В июле 2012-го проект переименовали в Firefox OS.

"Операционка" Mozilla основана на открытых стандартах - HTML, CSS и JavaScript. Благодаря высокой совместимости она в перспективе может получить широкую поддержку среди производителей смартфонов. Как и в браузере, в Firefox OS используется движок Gecko. Помимо ZTE, Mozilla сотрудничает с чипмейкером Qualcomm и TCL Communication (выпускает телефоны под брендами Alcatel и TCL).

В 2013 году может набрать обороты и другой конкурент Android - Tizen. Она создавалась как платформа не только для смартфонов, но и планшетов, ноутбуков, телевизоров и других устройств. Tizen, построенная на основе ядра Linux, является совместным проектом Samsung и Intel. Ведущую роль в этой ОС играют HTML5 и другие будущие веб-стандарты.

nbsp;RIN 2000-