Российская Информационная Сеть
14 января, 12:30

Развозжаев обжаловал отказ в возбуждении дела о похищении

Развозжаев обжаловал отказ в возбуждении дела о похищении Адвокат оппозиционера Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский обжаловал отказ следователей завести уголовное дело о похищении активиста. Об этом защитник написал в своем твиттере. По его словам, жалоба подана в Генпрокуратуру.

В беседе с РИА Новости Аграновский отметил, что считает решение Следственного комитета РФ ошибочным, так как на момент вынесения отказа у следователей "не было многих материалов, в том числе показаний свидетеля, очевидца произошедшего". "Мы считаем, что наши доказательства убедительны, им нет оснований не доверять", - отметил он.

Кроме того, Аграновский потребовал от следственных органов компенсации расходов, которые понесла сторона защиты из-за того, что Развозжаева этапировали в Сибирь. "Это их обязанность, обеспечивать наш доступ к участию в следственных действиях. Не по нашему желанию он был отправлен в Иркутск. А если бы его в Австралию отправили?", - заявил адвокат.

Леонид Развозжаев обвиняется в подготовке массовых беспорядков в России. По версии следствия, Развозжаев, Сергей Удальцов и Константин Лебедев договаривались о финансировании беспорядков с грузинским политиком Гиви Таргамадзе.

Развозжаева задержали в конце октября 2012 года. Сам он уверял, что был похищен в Киеве, откуда его вывезли в России и заставили написать явку с повинной. В ноябре СК РФ отказался завести дело о похищении. В ведомстве настаивают, что активист сам явился к следователям. На Украине дело тоже не завели, сославшись на то, что Развозжаев нашелся.

Дело о подготовке массовых беспорядковсоединено с "болотным делом", а также делом о разбое в Ангарске (по нему проходит Развозжаев; он этапирован в Сибирь для проведения следственных действий) и делом о незаконном пересечении Развозжаевым российско-украинской границы.

nbsp;RIN 2000-