Российская Информационная Сеть
14 января, 12:38

Стартовало обучение в Академии Cisco

Стартовало обучение в Академии Cisco 19 декабря состоялась торжественная церемония открытия Академии Cisco на базе Астраханского государственного технического университета (АГТУ). Обучение по программам "Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК" (IT Essentials) и CCNA будет доступно как студентам вуза, так и всем желающим повысить свою квалификацию. В мероприятии приняли участие специалисты таких ведущих предприятий Астраханской области, как ООО "Газпром добыча Астрахань", ЗАО "КТК-Р", ООО "КНРГ-Управление", Астраханский филиал ОАО "Ростелеком", а также представители администрации Астраханской области и других организаций.

Учебный курс IT Essentials позволяет слушателям познакомиться с архитектурой современных персональных компьютеров и сетей, получить теоретические и практические навыки их настройки и обслуживания. С начала учебного года материалы данного курса интегрированы в образовательную программу вуза и изучаются студентами 2-го курса, обучающимися по специальности "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем".

Студенты 3-го и 4-го курсов, проходящие обучение по специальностям "Автоматизированные системы обработки информации и управления" и "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем", изучают курс CCNA Discovery. В рамках этого курса слушатели приобретают навыки установки и конфигурирования коммутаторов и маршрутизаторов в многопротокольных сетях, объединяющих локальные и территориально-распределенные сети (LAN и WAN), а также поиска и устранения неполадок на начальном этапе, повышения производительности и защищенности сети. Лекционные и практические занятия проводятся на оборудовании Cisco под руководством опытных инструкторов. По окончании обучения все желающие смогут сдать экзамены на получение индустриального сертификата CCNA.

"За годы своего существования программа Сетевой академии Cisco позволила воспитать несколько поколений высококвалифицированных ИТ-специалистов, - говорит ректор АГТУ Юрий Тимофеевич Пименов. - Ценность программы заключается в том, что слушатель получает качественные и систематизированные знания. Обучение проходит на реальном оборудовании Cisco и соответствует международным стандартам. Все это позволяет повысить востребованность наших выпускников на рынке труда".

Работа Академии Cisco при АГТУ в первую очередь нацелена на предоставление дополнительного образования студентам старших курсов, осваивающим специальности технического профиля. Учащимся АГТУ при оплате обучения предоставляется скидка.
Повысить свой уровень знаний в области телекоммуникационных технологий в Академии Cisco при АГТУ смогут не только студенты, но и все желающие. Продолжительность подготовки по программе CCNA для слушателей, проходящих обучение на платной основе, составит, в зависимости от выбранного графика, от двух месяцев до одного учебного года.

"Открытие Академии Cisco при АГТУ позволит повысить конкурентоспособность выпускников нашего вуза, - говорит руководитель академии Андрей Савельев. - При этом слушателями академии могут быть и старшеклассники (им мы предлагаем курс IT Essentials), и студенты средних и высших учебных заведений Астрахани и области, интересующиеся курсом CCNA. Повысить уровень своих знаний могут также дипломированные специалисты. В 2013 году мы планируем приступить к преподаванию курса CCNA Security. Таким образом, деятельность нашей академии нацелена как на помощь в профориентации подрастающего поколения, так и на повышение статуса послевузовского образования".

Об академиях Cisco
Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 15 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В прошлом учебном году в российских академиях Cisco были обучены 7 334 слушателя, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ - 25 099. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. В частности, к 2015 году планируется довести количество действующих в РФ Академий до 650, а число ежегодно обучающихся - до 16 тысяч. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

Подробнее о программе Сетевой академии Cisco - на странице http://www.ciscoeducation.ru.

nbsp;RIN 2000-