Российская Информационная Сеть
14 января, 15:27

Лавров предупредил о сирийской угрозе

Лавров предупредил о сирийской угрозе Масштабы политического кризиса в Сирии становятся "все более угрожающими". Такую оценку дал происходящему в ближневосточном государстве глава МИД РФ Сергей Лавров.

Заявление главы внешнеполитического ведомства было сделано на фоне ожесточенных боев правительственных войск Сирии с повстанцами в районе Алеппо. Лавров в очередной раз призвал обе стороны многомесячного конфликта сесть за стол переговоров. При этом министр иностранных дел России подчеркнул, что отставка президента Башара Асада не может быть использована в качестве условия для перемирия, сообщает "Эхо Москвы".

По мнению Лаврова, если настаивать на уходе Асада со своего поста, ценой такого подхода станут "новые и новые жертвы". "Те, кто этот подход поддерживает, должны за это нести ответственность", - цитирует министра РИА "Новости". "Когда мы от них (оппозиционных групп) слышим заявление о том, что они уже приняли решение воевать до победного конца, о каком выполнении женевского коммюнике тогда идет речь? В нем говорится о том, что все внешние игроки должны побуждать сирийские стороны к тому, чтобы они прекратили кровопролитие и сели за стол переговоров, назначив соответствующие делегации - и от правительства, и от оппозиции", - возмутился глава МИД РФ.

Стороны конфликта должны достигнуть консенсуса относительно "переходного периода". Это, уверен Лавров, поможет избежать смертей "простых сирийцев", которые "гибнут ежедневно". Министр иностранных дел России указал, что кризис в Сирии необходимо разрешить как можно скорее, поскольку он представляет угрозу не только для самой ближневосточной страны, но и для всего региона в целом.

Инициативы по урегулированию ситуации, выдвинутые самим Асадом, Лавров охарактеризовал как "недостаточно далеко идущие", однако пользу в них министр увидел. "Президент Асад выдвинул инициативы, которые направлены на то, чтобы пригласить всех оппозиционеров к диалогу. Да, эти инициативы, наверное, недостаточно далеко идущие, наверное, они кому-то покажутся несерьезными. Но это предложение", - приводит РБК слова министра.

Противостояние между правительственными войсками президента Асада и силами повстанцев продолжается с марта 2011 года. За это время жертвами конфликта, только по официальным данным ООН, стали свыше 60 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-