Российская Информационная Сеть
15 января, 09:15

"КамАЗ" Николаева вышел в лидеры "Дакара"

"КамАЗ" Николаева вышел в лидеры "Дакара" Грузовик команды "КамАЗ-мастер" под управлением Эдуарда Николаева вышел в лидеры ралли-рейда "Дакар" после очередного этапа, на котором ранее возглавлявший гонку экипаж Жерара де Роя на Iveco столкнулся с серией технических проблем.

Перед девятым этапом лидером общего зачета был Жерар де Рой на IVECO, опережавший Николаева на 22 с лишним минуты, но у голландца возникли механические проблемы. Сначала на грузовике голландца вышла из строя турбина - а так как запасного узла на борту не было, экипажу пришлось дождаться прибытия технички и только потом начать ремонт. Кстати, аналогичная поломка на "КамАЗе" не привела бы к столь большим потерям, так как российские экипажи возят с собой запасные турбины. Едва пилот попытался вернуться в прежний темп, пришлось снова останавливаться для починки рулевого управления.

Третью остановку экипаж IVECO сделал, чтобы заменить колесо после прокола. В результате де Рой разом потерял около полутора часов, показав 59-е из 62 участников время дня. Парадоксально, что все эти неприятности случились с голландцем на сравнительно простом участке трассы: за день грузовики проехали меньше 90 боевых километров, причем по хорошо просматривающимся и лишенным каких-либо ловушек грунтовым дорогам. Не зря же две машины, финишировавшие первыми, - Tatra под управлением Алекса Лопраиса и MAN голландца Петера Верслуиса - разделило всего семь секунд.

После проблем у де Роя экипажу Эдуарда Николаева - самому быстрому из камазовских - достаточно было пройти дистанцию без серьезных проблем, чтобы после финиша этапа оказаться в лидерах "Дакара". И россиянине выполнили поставленную задачу: теперь экипаж де Роя проигрывает им почти час, а экипаж Лопраиса, который традиционно считается одним из претендентов на победу - полтора часа, сообщает "Спорт-Экспресс".

Победителем девятого этапа стал чех Алеш Лопрайс, второе место занял голландец Петер Верслейс, третье - россиянин Андрей Каргинов из "КамАЗ-мастер". Николаев финишировал на шестой позиции и лидирует в общем зачете с результатом 23 часа 10 минут 20 секунд.

В тройке лидеров в генеральной классификации теперь сразу два "КамАЗа", так как третье место с отставанием в полчаса занимает экипаж Айрата Мардеева. На второй позиции расположился чех Мартин Коломы (отставание - 17 минут 56 секунд). Это не значит, что победа у российской команды в кармане - за оставшиеся до финиша тысячу с лишним километров случиться может всякое. Но даже опытному и быстрому де Рою отыграть потерянное за оставшиеся пять дней будет отнюдь не просто. Во вторник на "Дакаре" пройдет десятый из 14 этапов.

nbsp;RIN 2000-