Российская Информационная Сеть
15 января, 09:17

Совбез ООН одобрил военную операцию в Мали (видео)

Совбез ООН одобрил военную операцию в Мали (видео) Совет Безопасности ООН одобрил военную операцию Франции в Мали. Ситуацию в этой африканской стране дипломаты обсуждали за закрытыми дверями на экстренном заседании.

По словам постоянного представителя России Виталия Чуркина, инициатива Парижа соответствует международному праву. Глава французской делегации, в свою очередь, отметил, что главная цель спецподразделений и авиации Пятой Республики - защитить жителей Мали от группировок экстремистов.

"Мы приняли решение о военной операции, потому что на кону была не только безопасность в Мали, но и стабильность во всей Западной Африке, - сказал Жерар Аро, постоянный представитель Франции при ООН. - Международное сообщество и Совет Безопасности ООН поддержали нашу инициативу. Вооруженные группировки экстремистов должны понимать, что единственный выход для них - сложить оружие и сесть за стол переговоров. Мы не допустим, чтобы южная часть Мали с населением 13 миллионов человек попала в руки террористов".

Российский МИД тем временем опубликовал на своем сайте заявление, в котором призывает граждан временно воздержаться от поездок в Мали. Боевые действия в этой стране идут полным ходом. При поддержке международных вооруженных сил местные армейские подразделения вытеснили боевиков из некоторых городов в северных районах.

О помощи в борьбе с террористами президент Мали попросил на прошлой неделе. Помимо Франции, в операции участвуют Германия, Великобритания и США, а также ряд стран Западной Африки.

nbsp;RIN 2000-