Российская Информационная Сеть
15 января, 09:19

"Лаборатория Касперского" раскрыла шпионскую сеть (видео)

"Лаборатория Касперского" раскрыла шпионскую сеть (видео) Эксперты российской антивирусной компании "Лаборатория Касперского" раскрыли масштабную шпионскую сеть.

Как установлено, киберпреступники в течение пяти лет незаконно собирали данные с мобильных устройств и компьютеров дипломатических ведомств и госструктур. Целью злоумышленников были организации в Восточной Европе, СНГ, а также в Северной Америке.

"Первые данные к нам поступили в октябре 2012 года. Один из наших партнеров прислал подозрительный зараженный вредоносный файл, который мы проанализировали и быстро поняли, что эта атака достаточно высокопрофильная и интересная. По тому набору файлов, который интересует атакующих, было понятно, что они заинтересованы в документах, - рассказал ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Виталий Камлюк. - По списку жертв понятно, что их интересуют какие-то профильные организации, посольства, как правило Восточной Европы. Мы также видели, что были заражены и ряд компаний из киноиндустрии, нефтедобывающей и аэрокосмической".

"Были заражены исследовательские институты. Соответственно, их интересовал еще и формат, касающийся современных научных исследований, - сообщил эксперт. - Что отличает эту программу от других, которые мы видели, это, пожалуй, то, что в данном случае первый раз видим массивную разработку с таким количеством вредоносного кода. И тут прослеживается след русскоговорящих разработчиков. Это уникально, потому что мы до сих пор не встречали такого".

nbsp;RIN 2000-