Российская Информационная Сеть
15 января, 12:48

На юге Москвы определили места для крещенских купаний

На юге Москвы определили места для крещенских купаний Власти Южного административного округа определили адреса, по которым москвичи могут провести обряд омовения в крещенскую ночь на 19 января.

Как сообщил во вторник агентству "Интерфакс" префект округа Георгий Смолеевский, в этом году ожидается, что в крещенских омовениях примет участие более 30 тыс. человек. В прошлом году это число составляло свыше 20 тыс.

Для крещенских купаний будет открыты, в частности, Борисовские пруды, Верхний Царицынский пруд (ул. Дольская, д.1), пруд "Бекет" (Загородное шоссе, д. 2), набережная Москвы-реки, клуб "моржей" музея-заповедника "Коломенское" (проспект Андропова, д. 39).

По информации префекта, для комфорта жителей округа будут организованы пункты питания и теплые палатки. Перед началом крещенских купаний организуют церковные службы. Совершить традиционный обряд жители юга Москвы смогут 18 января с 22:00.

В ночь на 19 января тысячи православных окунутся в освященные водоемы, вспоминая день, когда Иисус Христос в возрасте 30 лет пришел к реке Иордан из Галилеи, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи.

Напомним, что недавно главный санитарный врач РФ Григорий Онищенко, выступая на радио "Эхо Москвы", предупредил, что купаться в проруби стоит только подготовленным людям.

"Когда ты выходишь из проруби, происходит мощный вброс в кровь эндорфинов. Это внутренние морфины. Это определенным образом наркомания. Происходит физический подъем, ты начинаешь изнутри согреваться и так далее, но для этого надо готовиться", - заявил Онищенко.

"Сам факт погружения в Иордань - 19 января это будет называться не прорубь, а Иордань, - он связан с резкой и достаточно большой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Ни в коем случае не употреблять алкоголь", - сказал он.

"Тем, кто этим не занимается как системой, я бы посоветовал воздержаться. Тем более что это не является обязательным культовым обрядом", - подчеркнул главный государственный врач.

nbsp;RIN 2000-