Российская Информационная Сеть
15 января, 12:57

Алжир перекрыл границу с Мали

Алжир перекрыл границу с Мали Алжир закрыл границу с Мали из-за эскалации военного конфликта в соседнем государстве. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь алжирского министерства иностранных дел Амар Белани (Amar Belani), сообщает Agence France-Presse.

Заявление было сделано в конце двухдневного визита премьера переходного правительства Мали Джанго Сиссоко (Diango Cissoko) в Алжир. О других результатах переговоров не сообщается, пишет Associated Press.

Конфликт на территории Мали начался весной 2012 года. Тогда в результате восстания на севере страны к власти пришли сепаратисты-туареги, которых затем сменили боевики из группировки "Ансар-ад-Дин", по некоторым данным, связанные с "Аль-Каедой". Постепенно последние начали пытаться расширить свое влияние и 10 января 2013 года захватили город Конна, который открывал им путь в южную часть страны.

Власти Мали попросили поддержки у иностранных государств, и уже 11 января Франция ввела свой военный контингент. При воздушной поддержке французов правительственным войскам в тот же день удалось вернуть Конну под свой контроль. Совет безопасности ООН поддержал вмешательство Франции в вооруженный конфликт в Мали.

Помощь Мали, в том числе финансовую, оказал и ряд африканских стран включая Алжир. Граница между Мали и Алжиром имеет протяженность более тысячи километров и проходит в пустыне. Она находится на севере Мали, где расположены основные силы поднявших восстание боевиков. Ожидается, что когда повстанцев будут оттеснять дальше на север, они будут пытаться пересечь границу.

nbsp;RIN 2000-