Российская Информационная Сеть
15 января, 13:06

Комитет Кудрина раскритиковал политическую реформу Медведева

Комитет Кудрина раскритиковал политическую реформу Медведева Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина раскритиковал политическую реформу, проведенную по инициативе Дмитрия Медведева. Доклад с негативными оценками последствий внесения изменений в законодательство опубликован на официальном сайте Комитета.

В докладе говорится, что переизбрание глав пяти регионов в октябре 2012 года "было больше похоже на переназначение, чем на подлинные выборы", а "активность избирателей на выборах не увеличилась, а продолжила снижаться". Новые партии "не стали реальной политической силой", говорится в докладе.

По мнению автора доклада Аркадия Любарева, в конечном счете регистрация независимых кандидатов, которые выступают оппонентами представителей власти, только усложнилась. Количество подписей муниципальных депутатов для регистрации на выборах губнернаторов эксперт назвал чрезмерным.

Как отмечается в работе, в политической реформе не были предусмотрены шаги, необходимые для проведения справедливых выборов. Проходные барьеры слишком высоки; местные органы власти избираются по партийным спискам; отсутствуют нормы для воспрепятствования выдвижения паровозов; "чрезмерно жестокие и нечетко определенные правила регистрации кандидатов", констатируется в докладе.

Комитет гражданских инициатив призвал устранить перечисленные недостатки. В качестве образца предлагается использовать избирательный кодекс, подготовленный при участии ассоциации "Голос".

В "Единой России" отвергли критику политической реформы, которую провел нынешний председатель партии Дмитрий Медведев. "Эксперты КГИ Алексея Кудрина в очередной раз показали, что их главный принцип - критика ради критики", - заявил секретарь генсовета "ЕР" Сергей Неверов.

Весной 2012 по инициативе Дмитрия Медведева был упрощен порядок регистрации партий, отменен сбор подписей для участия в выборах разного уровня, а также возвращены выборы губернаторов.

nbsp;RIN 2000-