Российская Информационная Сеть
15 января, 13:31

Минобороны: Носков потребуется в 6 раз больше, чем портянок (видео)

Минобороны: Носков потребуется в 6 раз больше, чем портянок (видео) В 4-6 раз больше носков для комфортной носки армейской обуви и предотвращения грибковых заболеваний понадобится российским военнослужащим при отказе от портянок. Один комплект портянок заменяет три-четыре пары носков.

В российской армии выдача носков осуществляется военнослужащим по призыву и контрактникам. На весь период срочной службы (1 год) полагается 12 пар носков. Призывники получают по 6 пар летних носков, четыре зимние пары и две пары хлопчатобумажных носков, поясняет "Интерфакс". Увеличение норм выдачи носков солдатам-срочникам потребует дополнительного финансирования.

Руководство Минобороны решило отказаться от кирзовых сапог и портянок еще несколько лет назад. Тыловики заявляли, что сапоги и портянки останутся лишь, как специальная форма одежды, например, для хозяйственных работ. Подобная спецификация позволит со временем использовать скопившиеся на вещевых складах запасы сапог и портяночного материала.

В настоящее время военнослужащих обувают в легкие влагонепроницаемые ботинки, с которыми носить портянки бессмысленно и неудобно.

Задачу до конца 2013 года полностью отказаться от использования в вооруженных силах портянок и перейти на использование носков поставил 14 января 2013 года министр обороны России Сергей Шойгу.

nbsp;RIN 2000-