Российская Информационная Сеть
15 января, 13:37

Туареги помогут правительству Мали в борьбе с исламистами (видео)

Туареги помогут правительству Мали в борьбе с исламистами (видео) Малийские туареги, поднявшие восстание в стране, выразили готовность помочь властям в борьбе с исламистами.

По мнению представителя светского Национального движения освобождения Азавада (НДОА) Мусы Аг Асарида, бойцы движения лучше справятся с задачей по выдворению исламистов с севера страны, чем военные из Нигерии, Сенегала или других западноафриканских стран.

Но, несмотря на то, что туареги готовы бороться с исламистами вместе с французскими и западноафриканскими военными, они не хотят, чтобы правительственные войска Мали вернулись на территорию, которую они считают принадлежащей НДОА, отмечает "Интерфакс".

В начале 2012 года на севере Мали вспыхнуло восстание туарегов, которое возглавило НДОА. Туареги быстро захватили весь север Мали. 22 марта военные, недовольные бездействием властей и маргинализацией армии, совершили переворот и свергли президента Амаду Тумани Туре. 6 апреля НДОА провозгласило независимость Азавада.

Отсутствием центральной власти в Мали воспользовались исламисты из "Аль-каиды" в странах исламского Магриба - группировки "Ансар Ад-Дин" и "Движение за единство и джихад в Западной Африке". Их вооруженные отряды к концу июня одержали победу над формированиями НДОА и оккупировали север Мали.

На прошлой неделе по просьбе малийских властей Франция направила в Мали группу своих военнослужащих для оказания помощи в противодействии наступлению связанных с "Аль-Каидой" исламистов на столицу страны.

Это решение в полной мере соответствует резолюции СБ ООН от декабря 2012 года, которая была принята единогласно. Одновременно французская авиация бомбит позиции исламистов на севере, где размещены их тылы.

nbsp;RIN 2000-