Российская Информационная Сеть
15 января, 14:32

Украинца осудили за граффити с "подстреленным Януковичем"

Украинца осудили за граффити с "подстреленным Януковичем" В Сумах (областном центре на северо-востоке Украины) вынесен приговор местному жителю Владимиру Никоненко, рисовавшему на стенах граффити с изображением человека, похожего на президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщает "Обком" со ссылкой на своего корреспондента. Подсудимый был признан виновным в хулиганстве и приговорен к одному году ограничения свободы.

Трафаретные граффити, о которых идет речь, ранее появлялись в ряде населенных пунктов. На этих рисунках на лбу "Януковича" была нарисована красная точка, похожая на след от ранения (с подтеками крови). Некоторые из граффити были снабжены подписями: "На йух!" и "Хватит терпеть!".

В приговоре, вынесенном жителю Сум, как отмечает корреспондент "Обкома", президент упомянут не был. Вместо этого говорилось об изображении некоего лица, "которое вызывает у нас сочувствие, потому что оно ранено".

Наказание осужденный Никоненко будет отбывать в трудовой колонии в Конотопе. В соответствии с УК Украины, ограничение свободы предусматривает "содержание в уголовно-исполнительных учреждениях открытого типа без изоляции от общества с обязательным привлечением осужденного к труду".

Сам Никоненко признал, что граффити в Сумах рисовал он. Однако с приговором не согласен и намерен обжаловать его. По мнению молодого человека, в данном случае он может быть привлечен лишь к административной, а не к уголовной ответственности.

Между тем сайт "Черный комитет" сообщает, что по этому делу были осуждены еще три человека. По его данным, им вменили в вину также размещение экстремистских надписей на стенах и поджог общежития. Один из них был приговорен к 1,8 года лишения свободы, двое других получили по два года тюрьмы.

Ресурс называет их "патриотами и общественными активистами". Он также утверждает, что у задержанных фигурантов дела выбивали признательные показания.

nbsp;RIN 2000-