Российская Информационная Сеть
15 января, 14:38

Счетную палату беспокоит наследие Сочи-2014

Счетную палату беспокоит наследие Сочи-2014 Счетную палату России беспокоит вопрос о постолимпийском наследии. Глава Счетной палаты Сергей Степашин выразил сомнения по поводу светлого экономического будущего олимпийских объектов после завершения Игр.

"Олимпиада в Сочи - это уникальный проект, но нас волнует одна тема, и мы готовим обращения в адрес президента России - это постолимпийское наследие. Что будет после Олимпиады. Кто будет содержать объекты, сколько будет это стоить, как они будут эксплуатироваться и как сделать, чтобы они хотя бы частично окупались", - цитирует Степашина "Р-Спорт".

Глава Счетной палаты также отметил, что ни один олимпийский объект не стал окупаемым. "В Турине все снесено, в Пекине половина снесено. А вторая половина используется не по теме спорта. Мы посчитали, что в Сочи ежегодно на содержание олимпийских объектов будет уходить 60 миллардов рублей, это дорого. Надо считать и коммерческую составляющую, решать, будет ли это Краснодарский край или федеральный бюджет", - пояснил глава Счетной палаты.

Сергей Степашин выделил и позитивные стороны предстоящей Олимпиады, отметив при этом, что зрителей в Сочи ждет самое грандиозное отрытие Игр в истории. "Что я еще могу сказать по поводу Сочи: открытие будет самое красивое в мире, даже красивее, чем на АТЭС. Что касается спортивных объектов, были вопросы с трамплином и с центральным стадионом, мы выправили эту ситуацию. Олимпиада дороговата - это да. Но спортивные объекты стоят примерно столько, сколько в Европе, - рассказал известный политик.

Напомним, Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Олимпийская деревня возводится как курортный комплекс европейского уровня. Для ее оснащения используют передовые технологические решения в области экологии и энергосбережения. Торжественная церемония закладки первого камня объектов состоялась в марте 2011 года.

Общая их площадь составит более 330 тысяч квадратных метров - около 1,5 тысяч апартаментов на три тысячи человек в основной Олимпийской деревне (включая Паралимпийскую деревню) и 1,28 тыс. номеров комплекса зданий и сооружений для размещения так называемой олимпийской семьи и Международного паралимпийского комитета.

Сообщалось, что после завершения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года объекты будут функционировать как всесезонный курортный комплекс "Сочное".

nbsp;RIN 2000-