Российская Информационная Сеть
15 января, 15:25

Генетики обнаружили связь австралийских аборигенов с Индией

Генетики обнаружили связь австралийских аборигенов с Индией Немецкие генетики установили, что некоторые группы австралийских аборигенов около 11 тысяч лет назад испытали влияние миграции с территории современной Индии. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое содержание приводит NatureNews.

В ходе работы авторы провели генетический анализ 334 человек, включая включая австралийских аборигенов с Северных территорий, жителей Папуа Новой Гвинеи, носителей языка мананва, а также представителей нескольких популяций на территории Юго-восточной Азии.

Исследование показало, что разделение первых трех групп произошло практически одновременно около 36 тысяч лет назад, что согласуется с общепринятой картиной заселения Австралии. Однако, анализ также выявил наличие у аборигенов Северных территории генетических маркеров, характерных для жителей материковой Азии. Они отсутствовали у населения Папуа Новой Гвинеи и народа мананва, что по мнению авторов работы говорит о существовании окло 11 тысяч лет назад волне миграции из Азии в Австралию.

Помимо генетического анализа, в пользу гипотезы ученых говорит одновременное возникновение в археологической летописи характерных каменных инструментов (микролитов) и появление в Австралии собак динго.

Опрошенные Nature эксперты указывают, что проведенных генетический анализ касается только одной из групп австралийских аборигенов. По мнению специалистов, для того, чтобы восстановить полную картину миграции на территорию континента, необходимы дальнейшие исследования, которые, как указывает издание, проводить достаточно тяжело из-за недоверчивого отношения населения.

nbsp;RIN 2000-