Российская Информационная Сеть
15 января, 15:31

Москва напомнила Токио о поражении в войне

Москва напомнила Токио о поражении в войне Российский МИД раскритиковал заявление нового правительства Японии о территориальной принадлежности Курил.

"Хотели бы напомнить, что южные Курильские острова перешли к нашей стране на законных юридических основаниях по итогам Второй мировой войны, что закреплено в Уставе ООН. Любые заявления, ставящие под сомнение суверенитет России над указанной территорией, являются неприемлемыми", - заявила глава департамента информации и печати МИД Мария Захарова.

Москва, по словам Захаровой, неоднократно призывала Токио сосредоточиться на развитии двухсторонних отношений, которые бы помогли решить территориальный спор. "Такой подход, в частности, был подтвержден лидерами России и Японии в ходе их телефонного разговора 28 декабря 2012 года", - подчеркнула дипломат.

Поводом для критики со стороны МИД РФ стали высказывания генерального секретаря правительства Японии Ёсихидэ Суги. В понедельник чиновник заявил, что позиция Японии остается прежней: она будет настаивать на возвращении всех четырех островов Курильской гряды; "что же касается сроков их действительного возврата и других вопросов, то Япония готова проявить гибкий подход".

Комментировать территориальный спор Суги пришлось после того, как экс-премьер страны Ёсиро Мори, который уже в феврале может стать спецпосланником Японии в России, предложил решить проблему таким образом, чтобы Итуруп остался за РФ, а Шикотан, Кунашир и Хабомаи отошли Японии. Это заявление противоречит официальной позиции Токио.

Четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - являются предметом российско-японского территориального спора. Токио претендует на Южные Курилы, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы основана на том, что эти острова вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны.

В декабре новый премьер министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио намерен урегулировать спор с Москвой, выразив надежду на "улучшение российско-японских двусторонних отношений" и заявив о готовности к диалогу с руководством РФ.

nbsp;RIN 2000-