Российская Информационная Сеть
16 января, 09:31

В "трубном деле" появился новый фигурант

В "трубном деле" появился новый фигурант В Санкт-Петербурге в рамках "трубного дела" задержан руководитель департамента обеспечения государственного заказа ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", сообщается на сайте МВД РФ.

Газета "Коммерсантъ" приводит имя задержанного: по данным издания, его зовут Леонид Шишов.

Чиновник подозревается в том, что он обеспечивал победу в конкурсах на госконтракты компании ООО "Петроком", которая прокладывала бракованные или бывшие в употреблении трубы на тепломагистралях взамен новых. Всего в Санкт-Петербурге было проложено около 600 километров некачественных труб, что нанесло городскому бюджету ущерб в размере трех миллиардов рублей.

Показания на Шишова, пишет "Коммерсантъ", дал бывший начальник отдела управления Александр Хютти. Бывший подчиненный чиновника рассказал, что он передавал деньги от представителей "Петрокома" своему шефу.

Учредитель "Петромока" Андрей Кадкин, заместитель гендиректора фирмы Сергей Жуковский и бывший гендиректор Алексей Муравьев находятся под арестом. Помимо них, арестованы директор "Управления заказчика" Константин Мосин и бывший глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин. Еще несколько фигурантов дела дали следствию подписку о невыезде.

nbsp;RIN 2000-