Российская Информационная Сеть
16 января, 09:38

Curiosity проведет бурение марсианской породы

Curiosity проведет бурение марсианской породы Марсоходу Curiosity, десантированному на поверхность Красной планеты пять месяцев назад, предстоит новое задание. Аппарат примет участие в поисках доказательств существования воды на Марсе.

Для этого он должен будет провести бурение и взять на химический анализ образцы породы в плоской плите со светлыми прожилками в кратере Гейла. Операцию планируется провести в предстоящие несколько дней, передает ИТАР-ТАСС.

Бурение плиты Джон Клейн (названной так в честь сотрудника лаборатории, скончавшегося в 2011 году), и получение образцов станут наиболее сложным этапом деятельности аппарата с момента его спуска. Такого на Марсе никогда не проводилось, рассказал руководитель миссии марсохода Ричард Кук.

"Сложность заключается в том, что мы не можем контролировать взаимодействие бурового механизма с марсианской породой", - уточнил ученый. По его словам, для специалистов не станет сюрпризом, если бурение пройдет не совсем в соответствии с намеченным планом.

Плита расположена в 500 метрах западнее от места посадки Curiosity. Выбор NASA и пал именно на эту зону, так как она каждую ночь остужается заметно медленнее, чем остальные районы поверхности Красной планеты. "Эта особенность делает данную область уникальной для исследования ученых", - отметил Кук.

Curiosity прибыл на Марс, в кратер Гейла, 6 августа 2012 года. Миссия аппарата рассчитана на 687 земных дней. Марсоход достигает 2,8 метра в длину и весит 900 килограммов. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата NASA, спущенного на поверхность Красной планеты. У этой научной лаборатории три пары колес диаметром 50 сантиметров, каждое из которых приводится в движение "индивидуальной" силовой установкой. Передняя и задняя подвески Curiosity снабжены специальными поворотными механизмами. Аппарат способен преодолевать препятствия высотой 75 сантиметров и делать полный разворот на 360 градусов на месте. Проект обошелся NASA в 2,5 миллиарда долларов.

nbsp;RIN 2000-