Российская Информационная Сеть
16 января, 09:47

На Москву обрушился трехдневный снегопад

На Москву обрушился трехдневный снегопад Снегопад, который прогнозировали метеорологи, начался в среду утром в Москве. По прогнозам снегопад утихнет только к пятнице и может принести с собой около половины месячной нормы осадков, передает РИА "Новости".

Снегопад будет сопровождаться сильным восточным и юго-восточным ветром, его скорость в порывах будет достигать 15 метров в секунду. В течение дня столбики термометров покажут минус 6-8 градусов Цельсия в столице и до минус 10 градусов - в Подмосковье.

Ближе к ночи погода ухудшится - ожидается снегопад, местами сильный, который может стать причиной заносов на дорогах. При этом температура воздуха в сравнении с дневной не изменится, а вот ветер восточной четверти усилится: его порывы могут достигать 12-17 метров в секунду, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с таким неблагоприятным прогнозом, коммунальщики переходят на усиленный режим работы и в ожидании снегопада уже обрабатывают тротуары, подходы и подъезды к станциям метро и остановкам общественного транспорта.

Сейчас в снегоуборке задействовано 12 тыс. единиц спецтехники. "Снегопад в городе начался в три часа, продолжится весь день и ночь на четверг. По предварительным данным, уже выпало до 3 см осадков, в течение дня ожидается прирост от 2 до 4 см", - уточнил пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик.

Уже к 7 утра в среду столичные улицы и припаркованные автомобили оказались под плотным слоем снега. Передвижение по некоторым дорогам и тротуарам из-за снегопада может быть осложнено.

Начавшийся снегопад уже с раннего утра вызвал заторы на дорогах. В настоящее время загруженность дорог оценивается в 7 баллов из 10 возможных и продолжает расти, следует из данных сервиса "Яндекс.Пробки".

В настоящее время хуже всего ситуация обстоит на вылетных магистралях в сторону центра: в частности, на Щелковском, Горьковском, Ленинградском, Минском, Калужском и Новорязанском шоссе заторы наблюдаются еще за несколько километров от МКАД и тянутся практически до Третьего транспортного кольца. Средняя скорость движения на этих участках составляет 20-40 километров в час.

Трудно проехать автомобилистам и по МКАД. Так, на внешней стороне образовался 15-километровый затор от Дмитровского шоссе до Новорижского, а также 10-километровый - от Новорязанского до Щелковского шоссе. В то же время на внутренней стороне МКАД 20-километровая пробка наблюдается от Каширского шоссе до Можайского. На этих участках скорость движения транспорта не превышает 30 километров в час.

Между тем, Третье транспортное кольцо, Садовое кольцо, а также центральные улицы пока относительно свободны.

Аэропорты Московского авиационного узла работают в обычном режиме, задержек рейсов из-за сильного снега нет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Росавиацию.

Во всех аэропортах ведутся работы по очищению взлетно-посадочных полос от снега, обработке противообледенительной жидкостью воздушных судов.

nbsp;RIN 2000-