16 января, 10:41

Донской выбил Южного на Australian open

Донской выбил Южного на Australian open На австралийских кортах продолжается первый в сезоне турнир "Большого шлема".

В третий день соревнований две главные сенсации произошли с российский оттенком. 22-летний Евгений Донской в тяжелейшем пятисетовом матче обыграл многоопытного Михаила Южного, а юная красавица Валерия Савиных выбила из турнира 14-ю ракетку мира Доминику Цибулкову.

Российский теннисист Евгений Донской пробился в третий круг Открытого чемпионата Австралии. В поединке второго круга он в пяти партиях сломил сопротивление своего соотечественника Михаила Южного (23) - 3:6, 7:6 (7:4), 6:2, 3:6, 6:3. Донской выполнил 20 эйсов и активно выиграл 20 очков. На счету Южного четые эйса и два брейка. Поединок длился три часа 45 минут.

Отметим, что Донской впервые в карьере выиграл матч в пяти сетах. Ранее россияне встречались на корте только один раз - на турнире в Санкт-Петербурге в 2010 году, тогда победа осталась за Южным (3:6, 6:3, 6:2). Следующим соперником 22-летнего российского теннисиста станет 16-й сеяный японец Кей Нисикори.

Валерия Савиных, которая занимает 159-ю строчку в рейтинге WTA, победила четырнадцатую ракетку мира, 23-летнюю Доминику Цибулкову из Словакии - 7:6 (8:6), 6:4. Матч проходил очень упорно, со множеством ошибок, и продолжался два часа 12 минут. Цибулкова совершила за матч 57 невынужденных ошибок против 33 у соперницы. К тому же Савиных выиграла 16 из 88 розыгрышей.

Выход в третий круг турнира "Большого шлема" для Савиных является пока самым весомым достижением в карьере. Следующей соперницей молодой россиянки будет бельгийка Кирстен Флипкенс, которая ранее одолела чешку Клару Закопалову.

Барьер второго круга прошла и Екатерина Макарова. 19-я ракетка турнира уверенно обыграла 101-ю ракетку мира француженку Стефани Форенц - 6:3, 6:3. Россиянка сделала шесть брейков, трижды уступив собственную подачу. В активе Макаровой 11 "виннеров" при 15 невынужденных ошибках. Следующей соперницей Макаровой станет победительница встречи францужени Марион Бартоли и представительны Сербии Весной Долонц.

Также в третий день свои поединки должны провести Мария Шарапова, которая проэкзаменует молодую японку Мисаки Дои, а Евгений Кузнецов померится силами с южноафриканцем Кевином Андерсеном.