Российская Информационная Сеть
16 января, 10:52

Новосибирский суд больше не имеет претензий к Сергею Мавроди (видео)

Новосибирский суд больше не имеет претензий к Сергею Мавроди (видео) В Новосибирске в связи с отсутствием состава преступления прекращено уголовное дело в отношении Сергея Мавроди, связанное с деятельностью финансовой пирамиды "МММ-2011". Также закрыто дело и в отношении "сотника" Мавроди Алексея Астафьева.

"Мы запросим дело, изучим его, и затем ведомство даст оценку законности данного решения", - прокомментировали ИТАР-ТАСС эту информацию в областной прокуратуре.

Дело против Мавроди было открыто по требованию прокуратуры в Колывановском районе Новосибирской области. Он фигурировал как пособник главного фигуранта уголовного дела о незаконном предпринимательстве - местного жителя Алексея Астафьева.

В ходе расследования было установлено, что Астафьев руководил подразделением финансовой пирамиды "МММ-2011". Деятельность местной ячейки пирамиды осуществлялась при непосредственной поддержке Сергея Мавроди.

Кроме Новосибирской области дела о мошенничестве по факту деятельности "МММ-2011" были возбуждены в Кемерове, Белгороде и Москве. Кроме того, деятельность пирамиды вызвала интерес правоохранительных органов в Молдавии, Литве, Белоруссии и Украине.

Существовавшая в 1989-1994 годах компания МММ была признана одной из крупнейших финансовых пирамид, в которой, по оценкам экспертов, участвовали 10-15 миллионов вкладчиков. Мавроди, скрывшийся от следствия, был арестован в Москве с паспортом на чужое имя в январе 2003 года. В апреле 2007 года суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 4,5 годам лишения свободы. Он вышел на свободу в мае 2007 года.

nbsp;RIN 2000-