Российская Информационная Сеть
16 января, 11:29

В Северном море из-за утечки сырья перекрыт нефтепровод

В Северном море из-за утечки сырья перекрыт нефтепровод Арабская компания Abu Dhabi National Energy (TAQA) перекрыла нефтепровод Brent System в британской части Северного моря из-за утечки нефти на платформе Cormorant Alpha. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Утечку обнаружили 14 января в 16:15 по местному времени в одной из опор платформы. В сообщении компании уточняется, что нефть не проникла в воду. Причину происшествия пока не выяснили.

Компания постепенно эвакуирует персонал с платформы на вертолетах; до выяснения обстоятельств решено оставить только необходимый минимум работников.

Cormorant Alpha является ключевым узлом системы нефтепроводов Brent System, по которой нефть перекачивается с двух десятков месторождений Северного моря в терминал Саллом-Во (Шетландские острова, Шотландия).

Через Cormorant Alpha проходит около 90 тысяч баррелей сырья в сутки, из которых добытая TAQA нефть составляет 42,6 тысячи баррелей. The Financial Times пишет со ссылкой на трейдера Oil & Gas UK, что через Brent System поставляется 5-6 процентов производимой в британской части Северного моря нефти.

nbsp;RIN 2000-