Российская Информационная Сеть
16 января, 12:09

Власти Мали просят помощи у Алжира

Власти Мали просят помощи у Алжира Правительство Мали обратилось к соседнему Алжиру с просьбой об оказании военной и финансовой помощи. Алжир, возможно, удовлетворит запрос Мали, и главным условием предоставления помощи власти Алжира назвали гарантии неприменения оружия против мирных жителей района Азавад.

Речь, в частности, идет "о военном транспорте, другой военной технике и боеприпасах". Алжир рассматривает эту просьбу, которая, возможно, будет удовлетворена. Главным условием предоставления военной помощи Мали алжирские власти назвали гарантии неприменения оружия против мирных жителей района Азавад. В этом районе проживают племена туарегов, которые также населяют юг Алжира.

В настоящее время вооруженные силы Мали при поддержке Франции ведут боевые действия против многочисленных и хорошо вооруженных исламистских группировок, контролирующих северные районы этой страны. Алжир изначально скептически относился к силовому решению проблемы в соседнем Мали с участием иностранных военных, и даже пытался организовать диалог между властями и повстанцами. Власти опасались, что боевые действия в соседней стране негативно отразятся на ситуации в приграничных районах, а также приведут к потоку малийских беженцев.

Однако позже стало известно, что Алжир разрешил ВВС Франции использовать свое воздушное пространство для операции в Мали. Кроме того, после начала активной фазы боевых действий, Алжир объявил о закрытии границы с Мали. Исламисты, которых власти Мали обвиняют в связях с "Аль-Каидой", уже несколько месяцев контролируют север страны, однако в последние недели боевики начали наступление на юг, угрожая захватить новые территории.

Власти Мали, которые в одиночку не могут справиться с исламистами, обратились за помощью к Франции. В ночь на понедельник ВВС Франции нанесли удары по позициям исламистов. Понеся значительные потери, исламисты покинули крупные города, однако полностью восстановить контроль над севером страны властям пока не удается из-за недостаточных военных и финансовых возможностей. Как ожидается, в ближайшее время на помощь малийским властям придет африканский контингент, ввод которого санкционировал Совбез ООН, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-