Российская Информационная Сеть
16 января, 12:37

Владелец "Аэросвита" купил его основного конкурента

Владелец "Аэросвита" купил его основного конкурента Бизнесмен Игорь Коломойский, чьи авиакомпании "Аэросвит" и "Донбасаэро" начали в 2013 году процедуру банкротства, оказался совладельцем еще одного авиаперевозчика - "Международных авиалиний Украины".

Об этом пишет газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на анонимные источники; официального подтверждения данной информации нет.

По сведениям издания, представители Коломойского вошли в капитал "Международных авиалиний Украины" летом 2012 года, а незадолго до этого МАУ и "Аэросвит", главные конкуренты на украинском рынке, начали активно сотрудничать друг с другом.

В "Коммерсанте" отмечают, что представители Коломойского участвовали в последнем собрании акционеров МАУ, которое состоялось 31 декабря. Впрочем, прежние собственники МАУ, в частности, акционер Арон Майберг, опровергают информацию об изменениях в структуре владельцев авиакомпании.

В начале 2013 года в МАУ заявили, что берут себе часть флота и основные направления "Аэросвита". Это случилось после того, как у "Аэросвита" возникли трудности с выполнением рейсов из-за задолженности перед аэропортами. В конце 2012 года началась процедура банкротства "Аэросвита", при этом в самой авиакомпании утверждали, что банкротство нужно для финансового оздоровления перевозчика. С 15 января "Аэросвит" временно прекратил выполнение до 90 процентов своих рейсов.

По данным "Коммерсанта", на собрании акционеров МАУ представители Коломойского настаивали на том, чтобы авиакомпания взяла самолеты "Аэросвита" в лизинг на условиях самого бизнесмена. Это, как утверждает издание, может означать, что Коломойскому важно не столько развитие МАУ, сколько прибыль от самолетов.

Флот МАУ состоит в основном из самолетов Boeing, "Аэросвита" - из самолетов Boeing и Airbus. При этом обе компании, которые считаются крупнейшими на Украине, в последнее время были убыточными. Так, по итогам 2011 года "Аэросвит" получил убыток в 1,45 миллиарда гривен (около 180 миллионов долларов), а МАУ операционная деятельность в первом квартале принесла убыток в 136,3 миллиона гривен.

nbsp;RIN 2000-