Российская Информационная Сеть
16 января, 13:41

Вслед за завхозом Минобороны арест грозит замгендиректора "Славянки" (видео)

Вслед за завхозом Минобороны арест грозит замгендиректора "Славянки" (видео) Следователи намерены заявить суду ходатайство о заключении под стражу пятого фигуранта уголовного дела Минобороны, заместителя гендиректора компании "Славянка" Константина Лапшина. Сообщение об этом сегодня обнародовал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Следствие будет ходатайствовать об аресте начальника департамента текущего ремонта компании "Славянка" - заместителя генерального директора компании Константина Лапшина", - заявил Маркин.

Вчера подозреваемый в числе других фигурантов давал по делу показания. Ранее стало известно, об аресте временно исполняющего обязанности начальника хозяйственного управления (ХОЗУ) Минобороны Николай Рябых, который, ставил подписи на фиктивных документах на обслуживание расположенного в центре Москве здания в Колымажном переулке, поставленного на капитальный ремонт, передает ИТАР-ТАСС.

Три уголовных дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий, объединены в одно производство. По предварительным оценкам, общий ущерб государству превысил 400 миллионов рублей.

В рамках этого дела ранее были арестованы гендиректор "Славянки" Александр Елькин, директор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский и главный бухгалтер этой компании Юлия Ротанова.

В конце 2010 года Минобороны заключила контракт с компанией "Безопасность и связь", предметом которого стало оказание услуг по содержанию зданий и сооружений военного ведомства. Среди объектов обслуживания значилось, в ряду прочего, здание, расположенное в Москве по адресу: Колымажный переулок, д. 14. В соответствии с другим госконтрактом в этом здании с февраля 2011 по июль 2012 года проводился капремонт с демонтажем всех инженерных систем.

По данным следствия, несмотря на то, что в указанный период никакие работы по содержанию этого здания не выполнялись, должностные лица Министерства обороны, "Славянки" и ЗАО "Безопасность и связь" подписывали фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату, на основании которых коммерсантам необоснованно перечислено свыше 52,6 миллионов рублей.

nbsp;RIN 2000-