Российская Информационная Сеть
16 января, 14:09

Жириновский хочет возродить минторговли

Жириновский хочет возродить минторговли Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в России нужно возродить министерство торговли и министерство гражданской авиации. Он заявил также, что "это будет сделано, в этом роль оппозиции".

Жириновский напомнил журналистам, что обсуждается вопрос о создании министерства лесного, рыбного хозяйства и охотничьих угодий. "Это тоже соответствует нашим предложениям. Еще Петр I создал федеральную службу лесного хозяйства, при советской власти был Минлесхоз", - отметил Жириновский.

"Но еще есть два ведомства, которые надо воссоздать", - продолжил он. Одним из них, по мнению лидера либерал-демократов, должно стать министерство торговли, которому "не место в министерстве промышленности и торговли". Он также настаивает на создании министерства гражданской авиации, так как "у нас огромные территории, где нет железных дорог", сообщает ИТАР-ТАСС. "И это будет сделано, в этом роль оппозиции. Но власть раскачивается медленно", - заключил Жириновский.

Ранее сообщалось, что российское правительство рассматривает возможность создания Министерства возобновляемых природных ресурсов, которое займется регулированием рыбной отрасли, а также лесного и охотничьего хозяйств. Вопрос о создании министерства начал обсуждаться в администрации президента и правительстве с конца прошлого года.

В конце декабря 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев дал вице-премьеру Аркадию Дворковичу поручение проработать этот вопрос.Основой новой структуры может стать Росрыболовство, которое при таком варианте будет выведено из подчинения Минсельхоза. В аналитической записке, которая прилагается к поручению премьера, отмечается, что в последнее время отрасль рыболовства "претерпевает негативные изменения, в том числе снижение объемов добычи и индекса промышленного производства рыбопродукции". В качестве причин, в частности, называется отсутствие в Минсельхозе достаточного количества профессионалов в данной области.

nbsp;RIN 2000-