Российская Информационная Сеть
16 января, 16:58

Мосгорсуд нашел ошибку в деле Ходорковского и Лебедева

Мосгорсуд нашел ошибку в деле Ходорковского и Лебедева Хамовнический суд Москвы ошибся в оценке суммы легализации средств, полученных от хищения нефти бывшим главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским и гендиректором "Менатепа" Платоном Лебедевым, сообщается в постановлении президиума Мосгорсуда по этому делу.

Мосгорсуд считает, что предыдущая инстанция ошибочно приписала осужденным неуплаченных налогов и сборов на сумму более 5,5 миллиарда рублей. Суд аргументирует это тем, что деньги, приобретенные в результате налоговых преступлений, предметом легализации являться не могут. Соответственно, финансовые операции с ними уголовной ответственности не влекут.

При этом в заявлении президиума отмечается, что решение продиктовано исключительно требованиями закона, запрещающего уголовное преследование за легализацию имущества, полученного в результате неуплаты налогов. Расцениваться же как признание факта повторного осуждения за одно и то же противоправное деяние постановление суда не может.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года по так называемому второму делу приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем срок снизили до 13 лет. В рамках первого дела в 2005 году обвиняемые были осуждены за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

20 декабря 2012 года Мосгорсуд сократил срок лишения свободы Ходорковского и Лебедева с 13 до 11 лет. Срок исчисляется с момента ареста по первому уголовному делу, произведенного в 2003 году, и, следовательно, они должны выйти на свободу в 2014 году.

nbsp;RIN 2000-