Российская Информационная Сеть
17 января, 10:01

Боевики в Алжире грозят взорвать заложников

Боевики в Алжире грозят взорвать заложников Лидеры исламистской группировки взяли в заложники более 40 человек, работающих на газовом месторождении ВР в Алжире.

В обмен на безопасность захваченных иностранцев исламисты требуют прекращения французской интервенции в Мали. По другим данным, террористы призывают освободить сотню исламистов из алжирских тюрем.

"Среди 41 захваченных - семеро граждан США, а также французы, британцы и японцы", - сообщил представитель похитителей, добавив, что среди заложников присутствуют и алжирцы. Позже французские СМИ сообщили, что количество удерживаемых заложников на предприятии " в городе Ин-Аменас на юго-востоке страны может составлять 400 человек. Отмечается, что предприятие заминировано. Алжирские СМИ, в свою очередь, сообщили, что при захвате заложников боевики убили двух британских охранников.

Алжирские военные блокировали террористов в комплексе. Всю ночь продолжались переговоры, пока они не дали результатов. Как отмечает РИА Новости, власти Алжира не намерены идти на уступки террористам. "Алжирские власти не выполнят требования террористов и не будут вступать с ними в переговоры, - заявил алжирский министр внутренних дел Дахо Ульд Каблия.

В то же время террористы угрожают взорвать жилой блок в случае его штурма алжирской армией. В настоящий момент над жилым блоком дежурят армейские вертолеты. Напомним, атака на газовое месторождение произошла спустя несколько часов после того, как Франция начала наземную часть операции против экстремистов, которые продолжают контролировать северные регионы африканского государства.

Ответственность за нападение взяла на себя "Аль-Каида". "Мы члены "Аль-Каиды" и пришли с севера Мали. Мы - члены бригады Халеда Абула Аббаса (Khaled Abul Abbas), которой командует Мохтар Белмохтар (Mokhtar Belmokhtar), - заявил один из предполагаемых похитителей.

Как писали Дни.Ру, 16 января французский десант начал наземную операцию против боевиков в Мали. Колонна бронированной техники французских сил специального назначения выдвинулась на север от столицы Бамако. Бои с исламистами могут начаться в любой момент.

nbsp;RIN 2000-