Российская Информационная Сеть
17 января, 10:32

Приставы снимут отпечатки пальцев должников

Приставы снимут отпечатки пальцев должников Федеральная служба судебных приставов соберет отпечатки пальцев подследственных неплательщиков. Указанные дактилоскопические материалы будут направлены в полицейскую базу данных.

Злостные неплательщики оставят свой след в базе данных даже в том случае, если им удастся избежать судебного приговора. Россияне, которые попали под административный арест, также будут вынуждены сдать отпечатки пальцев и окажутся в базе данных МВД. Во многих регионах были установлены специальные аппараты, позволяющие сканировать отпечатки пальцев современными методами.

Кроме того, родителей, которые не оплачивают алименты, могут лишить прав, пишет "Российская газета". Соответствующий законопроект подготовлен в Совете Федерации. Документом устанавливается возможность ограничения права алиментщика на управление транспортным средством. Надо заметить, что законопроект вводит не лишение права на управление, а ограничение этого права.

Эта норма будет исполняться судебным приставом, в случае если есть соответствующее решение суда. Если исполнительный лист выдан не на основании судебного акта, то пристав должен будет обращаться в суд с заявлением об установлении для должника ограничения права на управление транспортным средством.

Должников, не выплачивающих алименты на воспитание ребенка, сейчас практически невозможно принудить к своевременным выплатам. Именно по этой причине законопроект и вводит ограничение на право управления транспортным средством.

Однако такое ограничение не может быть наложено на должника, у которого права - это источник дохода. А также на тех родителей, которые пользуются автомобилем в связи с инвалидностью или у них на иждивении есть инвалиды первой-второй группы, либо дети инвалиды.

nbsp;RIN 2000-