Российская Информационная Сеть
17 января, 11:33

Россиянки громят соперниц в Мельбурне

Россиянки громят соперниц в Мельбурне Австралийские теннисные корты продолжают приносить России хорошие новости. Наши соотечественницы Мария Кириленко, Светлана Кузнецова и Елена Веснина уверенно расправились со своими соперницами и вышли в 1/16 финала Australian Open.

Россиянка Мария Кириленко в матче второго круга Открытого чемпионата Австралии, проходящего в Мельбурне, одержала победу над представительницей Китая Шуай Пэн - 7:5, 6:2. Победу Мария одержала во многом благодаря прекрасной игре на своей первой подаче (80% выигранных розыгрышей). За выход в 1/8 финала Кириленко поборется с бельгийкой Яниной Викмайер.

Светлана Кузнецова в свою очередь также не испытала проблем с Хсие Су Вэй, представляющей Тайвань, позволив сопернице взять лишь три гейма, - 6:2, 6:1. Матч продолжался 57 минут. В третьем круге Кузнецовой предстоит противостоять испанке Карле-Суарес Наварро, информирует Sportbox.

Вышла в третий круг первого в сезоне турнира "Большого шлема" и Елена Веснина, сломившая в двух сетах сопротивление 21-го номера посева американки Варвары Лепченко - 6:4, 6:2. На следующей стадии соревнований россиянка сыграет с 16-й сеяной Робертой Винчи из Италии, которая оказалась сильнее Акгуль Аманмурадовой из Узбекистана.

Не справилась с задачей выхода в третий круг 18-летняя Дарья Гаврилова, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, потерпев поражение от украинки Леси Цуренко - 3:6, 5:7. Отметим, Гаврилова уже вторая российская жертва Цуренко - в первом круге она расправилась с 24-й сеяной Анастасией Павлюченковой. В следующем матче 23-летняя киевлянка сыграет с Каролин Возняцки из Дании.

Напомним, днем ранее в 1/16 финала также пробились россиянки Екатерина Макарова, Валерия Савиных и Мария Шарапова. Шараповой также удалось повторить рекорд турниров "Большого шлема" 28-летней давности: красавица Маша сумела выиграть оба стартовых матча с сухим счетом 6:0, 6:0, что последний раз удавалось в 1985 году австралийке Уэнди Тернбулл.

В мужской части сетки осталось всего два представителя России: в третий круг соревнований вышел Евгений Донской, который расправился с именитым соотечественником Михаилом Южным, а вот шансы Николая Давыденко на выход в следующий этап ничтожно малы. Ему предстоит встреча со второй ракеткой мира великим швейцарцем Роджером Федерером. Это будет юбилейная, 20-я, битва между ними, и общий счет говорит сам за себя - 17:2 в пользу Федерера.

nbsp;RIN 2000-