Российская Информационная Сеть
17 января, 12:17

Составлено описание предполагаемых убийц Деда Хасана

Составлено описание предполагаемых убийц Деда Хасана Свидетели рассказали, как незадолго до расстрела криминального короля незнакомые им люди осматривали будущее место для засады снайпера.

Полиция и следователи выяснили, что незадолго до убийства криминального авторитета Аслана Усояна подозрительные люди подыскивали место для будущей засады. Для стрельбы убийцы выбрали дом, расположенный напротив ресторана "Старый фаэтон". Как и во время предыдущего покушения, они пытались снять или купить квартиру в этом доме, а когда это не удалось - решили стрелять с лестничной площадки.

За короткое время после убийства Усояна, которого в криминальной среде знали под кличкой Дед Хасан, полиции удалось найти несколько жильцов дома N 28/35 на Новинском бульваре, замечавших в последние дни хоть что-то подозрительное.

- Самые ценные показания дала женщина, запомнившая двух мужчин лет 30, разглядывавших улицу из того самого окна, через которое позже стрелял киллер, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах.

Со слов жительницы дома составили предварительное описание подозрительных мужчин - славяне лет 30, ростом 175 - 180 см, нормального телосложения. Один из них был одет в пуховик яркого цвета и держал в руке большой полиэтиленовый пакет.

Мужчины позвонили женщине в дверь, спросили название какой-то незнакомой ей организации и, получив отрицательный ответ, поднялись на площадку между пятым и шестым этажами и стали смотреть в окно. Осмотрев окрестности, они поднялись выше.

В этот же день свидетельнице позвонили на домашний телефон и спросили, не продает ли она свою квартиру.

- Подобный звонок получила днем 15 января другая жительница этого же дома, правда, ей предлагали сдать свою квартиру в аренду, - продолжает источник Life News. - Еще один мужчина также видел неизвестных мужчин, которые также спрашивали про какую-то незнакомую ему организацию. При этом один из них стоял на лестничном пролете с фотоаппаратом.

Оперативники выяснили и примерный маршрут Деда Хасана во время его последней поездки. Как рассказали охранники Усояна, они заехали за ним в 13:30. От дома 12/7 на Тверской, где жил мафиози, автомобиль Mercedes S600 поехал прямо к "Старому фаэтону" на Поварской.

- Охранники рассказали, что, заехав во внутренний двор ресторана и выйдя из машины, они услышали звуки выстрелов и увидели, что одна из пуль попала в Усояна, - рассказывает источник Life News. - Затолкнув Деда Хасана внутрь ресторана, один из секьюрити сделал отвлекающий выстрел. Затем они усадили раненого в машину и поехали в Боткинскую больницу.

Позже следователи нашли на месте убийства две пули калибра 9 мм (еще две извлекли из тела случайно оказавшейся на линии огня Марьят Бикчуриной в НИИ им. Склифосовского, а пятую предстоит извлечь при вскрытии тела убитого).

На лестничной клетке следователи ГСУ СКР по Москве обнаружили 6 гильз от автомата АС "Вал", туристический складной стул, ветошь, спортивные штаны, три окурка и микроволокна, возможно, от одежды убийцы. Все это будет отправлено в экспертно-криминалистический центр и пригодится для опознания убийцы, если его удастся задержать. Кроме того, эксперты засняли след руки, оставшийся на раме окна.

- Служебную собаку направили на предполагаемый путь отхода преступника. Ищейка взяла след и довела до дома N 31 на Поварской. Затем перешла на другую сторону улицы (это всего в сотне метров от места убийства), и уже там потеряла след, - говорит источник Life News. - Скорее всего, здесь убийцу поджидала машина.

nbsp;RIN 2000-