Российская Информационная Сеть
17 января, 13:38

Шарапова оценила свои шансы на корону

Шарапова оценила свои шансы на корону Вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова порассуждала о своих шансах занять первую строчку в мировом рейтинге.

Накануне во втором круге Australian Open Шарапова за 47 минут обыграла японку Мисаки Дои - 6:0, 6:0 и стала первой за много лет теннисисткой, начавшей турнир "Большого шлема" с двух сухих побед.

Теперь же Шараповой предстоит принципиальная встреча с американкой Винус Уильямс. Всего теннисистки провели между собой семь поединков, и Маша пока впереди с минимальным преимуществом. Стоит отметить, что первый свой крупный турнир Шарапова выиграла именно после победы над старшей сестрой Уильямс. В 2005 году россиянка в возрасте 17 лет завоевала, пожалуй, самый важный титул, трофей старейшего теннисного турнира "Уимблдон", в финале обыграв Винус.

"Мы играли с Винус много раз, так что никаких секретов друг от дружки тут быть не может. Хотя Уильямс сейчас стоит в рейтинге не так высоко и какое-то время не играла, она все равно остается очень опытной теннисисткой. А чего ожидать? Хорошего матча - чего же еще? На корт перед многотысячной публикой в очередной раз выйдут две хорошие теннисистки, каждая из которых будет стараться победить", - рассказала Шарапова газете "Спорт-экспресс".

Мария поведала, что два относительно легких матча на старте вряд ли помешают ей настроиться на борьбу со столь грозной соперницей. "Вы же понимаете: непросто удержать концентрацию, когда ты ведешь с преимуществом в один сет и вдобавок сделал пару брейков. Так что мне постоянно надо было заставлять себя собраться. Несмотря на сухой счет в обоих поединках, уровень был достаточно неплохой. Но учитывая, какие соперницы впереди, я прекрасно понимаю, что мне еще надо прибавлять", - рассуждает Мария.

На австралийских кортах трио теннисисток - Виктория Азаренко, Мария Шарапова и Серена Уильямс - разыгрывают первую строчку в мировом рейтинге WTA. Есть различные варианты развития событий, но 25-летняя россиянка предпочитает не думать о шансах, а настраивается лишь на победу в турнире.

"Я хочу, чтобы меня запомнили как победительницу турниров "Большого шлема", а не как теннисистку, выигравшую два раза подряд со счетом 6:0, 6:0. Надеюсь ли я стать первой ракеткой мира? Думаю, что если я сконцентрируюсь на победе на этом турнире, то шансов снова стать первой у меня будет гораздо больше", - подытожила российская теннисистка.

В отличие от Марии Кириленко Шарапову на австралийских кортах поддерживает ее возлюбленный Григор Димитров. Болгарский теннисист также участвует в турнире "Большого шлема", правда, из одиночного разряда он выбыл уже в первом круге. Но в парном разряде их перспективы с киприотом Маркусом Багдатисом представляются довольно-таки позитивными.

nbsp;RIN 2000-