Российская Информационная Сеть
17 января, 12:53

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке преимущественно проходят нейтрально. С одной стороны вчера были опубликованы хорошие отчетности американских банков, превзошедшие ожидания инвесторов. С другой стороны не обрадовала участников торгов Бежевая книга ФРС, согласно которой рост американской экономики оказался незначительным. Так, промпроизводство выросло лишь в шести округах, при этом состояние рынка труда осталось прежним. Кроме того, несмотря на повсеместный рост потребительских расходов, его темпы оказались довольно скромными по сравнению с прогнозами. Таким образом, опасения в отношении бесполезности стимулирующих программ ФРС усилились. Стоит отметить и поступившую новость по Греции: МВФ одобрил выделение античной стране очередного транша помощи. Однако драйвером для сырьевых площадок новость не стала. С учетом принятых ранее в стране мер предоставление помощи было ожидаемо. К тому же не способствует формированию вектора торгов на сырьевых площадках и волатильная динамика пары EUR/USD в районе отметки 1,33. В результате фьючерсы на промметаллы торгуются сегодня с утра в отсутствии драйверов в "боковиках". При этом фьючерс на медь прибавляет 0,23% до $7969,48 за тонну, а фьючерс на никель - 0,14% до $17425 за тонну.

Фьючерсы на драгметаллы торгуются нейтрально: фьючерс на золото прибавляет лишь 0,12% до $1682,15 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро теряет символические 0,03% до $31,44 за тройскую унцию. В роли сдерживающего фактора для фьючерса на серебро выступает близость сопротивления $31,5 за тройскую унцию, сдерживающего контракт на протяжении нескольких сессий.

Нефтяные фьючерсы демонстрируют смешанный результат: фьючерс на нефть марки Brent демонстрирует нулевой прирост до $109,82 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI теряет 0,23% до $94,01 за баррель. Вчера была опубликована статистика от Минэнерго США. Запасы нефти в стране за неделю сократились, в то время как ожидался их рост, а запасы бензина выросли меньше прогнозов. Данная статистика позитивным образом отразилась на фьючерсах на нефть марки WTI, которые устремились сокращать спред с контрактами на Brent. Однако сегодня по фьючерсам на WTI прошла небольшая фиксация прибыли.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-