Российская Информационная Сеть
17 января, 15:00

Весенняя сессия Государственной Думы обещает быть насыщенной

Весенняя сессия Государственной Думы обещает быть насыщенной 15 января состоялось первое заседание весенней сессии Государственной Думы. Рассказал о приоритетных вопросах законотворчества депутат нижней палаты парламента от Воронежской области, член фракции "Единая Россия", представитель комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов:

"В ходе этой сессии нам предстоит рассмотреть большое количество важных законодательных инициатив, посвященных самым разным вопросам: реформированию политической системы, модернизации Гражданского Кодекса, укреплению социального законодательства.

Рассказать обо всех невозможно, поэтому я остановлюсь на некоторых из них.
В частности, запланирована серьезная работа по реализации Указа Президента РФ о мерах социальной защиты детей-сирот. Для работы по этому направлению даже сформирована специальная рабочая группа.

В конце прошлого года была начата подготовка целевой федеральной программы "Россия без сирот", одним из направлений которой будет оснащение и ремонт детских домов, подготовка квалифицированных кадров. А для защиты прав их воспитанников будут созданы общественные наблюдательные комиссии. Соответствующий проект закона включен в повестку весенней сессии.

Актуальными остаются и вопросы безопасности дорожного движения. В нашей стране в ДТП ежегодно гибнет 30 тысяч человек, только в Воронежской области в прошлом году было 614 жертв. Причиной летальных исходов и тяжелых травм часто становятся "мелочи": не пристегнутый ремень безопасности, отсутствие шлема у мотоциклиста. В связи с этим планируется увеличить санкции за такие нарушения. Теперь штраф за езду без ремня безопасности возрастет вдвое: с 500 до 1000 рублей, а за нарушение правил перевозки пассажиров придется платить 1000 - 1200 рублей вместо существующих 500 - 700 рублей.

Традиционно ряд ключевых законов внесены Президентом РФ. В настоящий момент, наибольший резонанс вызвали два из них. На первый взгляд они регулируют два совершенно разных вопроса: регистрацию по месту жительства и справедливость определения результатов спортивных матчей. Эти сферы объединяет массовый характер нарушений, на которые многие, включая госорганы, привыкли закрывать глаза. Мы будем работать над тем, чтобы контроль за соблюдением законности стал не формальным, а действительным.

Подводя итог, можно отметить, что все перечисленные законопроекты призваны создать гарантии для защиты прав граждан в самых различных жизненных ситуациях. Это главная цель нашей работы".

nbsp;RIN 2000-