Российская Информационная Сеть
17 января, 14:57

Opel представил новый дизель

Opel представил новый дизель Ряд моделей марки Opel вскоре получат новый дизельный двигатель - более экономичная "четверка" объемом 1,6 л заменит собой использующиеся сейчас 1,7-литровый дизель и некоторые версии мотора 2.0 CDTi.

Новый дизельный двигатель 1.6 CDTi Ecotec получил алюминиевый блок цилиндров, систему впрыска нового поколения и турбину с изменяемой геометрией. Отмечается, что это первый дизель компании Opel, который удовлетворяет строгим экологическим стандартам Euro 6. При этом по мощности он несколько превосходит двигатели, чье место займет в моторных отсеках автомобилей немецкой марки.

Планируется, что новый двигатель появится на рынке в нескольких вариантах - максимум, который удалось получить инженерам европейского подразделения General Motors, составляет 136 лошадиных сил и 320 Нм. При этом расход топлива нового мотора примерно на 10% ниже, чем у нынешнего двухлитрового двигателя с сопоставимыми характеристиками.

Производство нового мотора начнется уже весной на заводе GM в Венгрии. Таким двигателем будут оснащаться почти все модели Opel, включая компактный Adam, а дебютирует дизель на минивэне Zafira. К концу года Opel планирует запустить три совершенно новых семейства дизельных и бензиновых силовых агрегатов, а к 2016 году их число достигнет тринадцати.

nbsp;RIN 2000-