Российская Информационная Сеть
17 января, 17:00

Китай призывают вмешаться в конфликт в Мьянме

Китай призывают вмешаться в конфликт в Мьянме Представители мьянманской народности качин, проживающие в США, призывают власти Китая вмешаться в конфликт, охвативший штат Качин в Мьянме, который граничит с КНР.

В июне 2011 года в этом штате возобновились военные действия между Армией Независимого Качина и войсками Мьянмы, которые ранее были остановлены, благодаря мирному соглашению 1994 года. Причиной вспышки стали проекты по строительству в Качине гидроэлектростанций. Их осуществляют китайские компании ради производства электроэнергии для КНР, и из-за этого из штата насильно переселяют тысячи местных жителей.

Таким образом, местное население снова взялось за оружие. В понедельник армия страны нанесла удар с воздуха по городу Лайза. Согласно сообщениям, были убиты трое мирных граждан, ещё несколько человек получили ранения.

[Н Санг Гум Сан, представитель Союза Качин]:

"Наши требования были очень просты. Мы хотели, чтобы правительство Китая вмешалось в этот процесс. Это - политический процесс, создание политического диалога между правительством Бирмы и Организацией Независимого Качина. Кроме того, Китай является заинтересованной стороной, то есть, он является заинтересованной стороной в финансовом плане".

Во время пресс-конференции в понедельник представитель Министерства иностранных дел Китая призвал обе стороны разрешить эту ситуацию посредством переговоров. Он добавил, что ситуация на границе стабилизировалась, и что Китай будет продолжать защищать своих граждан от перекрестного огня.

Впрочем, напрямую вмешиваться в конфликт и занимать какую-либо из сторон власти Китая не спешат. Так, в августе прошлого года, когда военные действия в Качине только начались и мирное население начало бежать на территорию соседа, власти КНР выслали назад всех людей, заявив, что они не являются беженцами. Подобная ситуация повторилась и на прошлой неделе, когда наблюдалось усиление протестов.

В 60-х годах прошлого столетия власти Китая заявили, что Качин является китайской территорией. В основном, они были заинтересованы в месторождениях нефрита. Однако, после переворота и создания освободительной армии, регион добился фактической независимости. Позже месторождения нефрита смогла отбить армия Мьянмы, после чего было подписано мирное соглашение, и регион перешёл под косвенное управление мьянманских властей.

nbsp;RIN 2000-