Российская Информационная Сеть
18 января, 09:38

Штурм нефтегазового комплекса в Алжире: 48 часов ада (видео)

Штурм нефтегазового комплекса в Алжире: 48 часов ада (видео) В Алжире, по данным СМИ, завершилась операция по освобождению заложников, которых боевики больше суток удерживали на территории газового комплекса. Официальных сообщений от властей страны пока нет. По имеющейся информации, погибли 35 человек.

О том, как разворачиваются события на захваченном террористами газовом месторождении, информация приходила противоречивая. Операция местных вооруженных сил по освобождению заложников продолжалась не менее шести часов. Сначала местные СМИ сообщили: освобождены 600 человек, граждане Алжира. Вместе с ними из плена вырвались и несколько иностранцев.

"Когда я узнал, что сына освободили, радость была безграничной, - говорит британец Кристофер МакФаул, отец одного из заложников. - Последние 48 часов были для нашей семьи сущим адом: мы очень крепкая семья, думаю, вы сами понимаете, что мы чувствовали. В то же время мы очень беспокоимся за других заложников, никто не знает, что с ними сейчас. Были сообщения о погибших, мы приносим соболезнования всем, кто потерял родных и близких".

Спустя некоторое время стало понятно: операция близка к провалу. Вертолеты местных ВВС обстреляли грузовики исламистов. Около 15 боевиков были уничтожены, но вместе с ними погибли и заложники: по разным данным, до 35 человек. "Мы столкнулись с очень сложной ситуацией на комплексе в Алжире, - признал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. - В заложниках много наших граждан, среди них есть жертвы. Мы знаем, что местные вооруженные силы атаковали позиции террористов, это очень рискованный шаг. Мы готовимся к не самым приятным новостям".

Ближе к ночи информационные агентства писали, что операция закончена. Но и здесь точных данных нет. По одной из версий, под контроль взята лишь часть комплекса, а террористы по-прежнему удерживают группу заложников. Один из них предупредил журналистов по телефону: если штурм продолжится - комплекс взлетит на воздух.

Официальных заявлений алжирские военные пока не делают. Впрочем, с самого начала они дали понять, что на переговоры и уступки не пойдут. Основным требованием террористов было прекращение международной военной операции в Мали. "Террористы не боятся за свою жизнь. И когда операция будет закончена, проблема все равно останется, - говорит госсекретарь США Хиллари Клинтон. - В любом случае, мы будем делать все возможное для борьбы с Аль-Каидой и ее подельниками".

"История с захватом заложников, по всей видимости, завершилась драматично, - признает президент Франции Франсуа Олланд. - Мы напрямую получаем из Алжира последнюю информацию. То, что происходит сейчас в этой стране, еще больше оправдывает наше решение начать военную операцию против исламистов в Мали".

Военная кампания в Мали идет полным ходом. Туда продолжают прибывать французские подразделения. Евросоюз помогает финансами, транспортом и специалистами. "Мы решили отправить в Мали миссию Евросоюза, которая будет тренировать правительственные войска, - говорит представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. - Первая группа начнет свою работу уже в ближайшие дни. Также мы окажем военной миссии Африканских стран финансовую помощь. Кроме того, жителям Мали будет выслана гуманитарная помощь. Уже выделены 93 миллиона евро".

Соседние с Мали государства тоже не остались в стороне. 200 солдат перебросила Нигерия, 2000 отправляют Чад, Буркина-Фасо, Сенегал и Того. Власти этих государств едины в своих целях: после войны в Ливии борьба с исламским экстремизмом - ключевой момент для всего региона.

Карта территорий, которую Аль-Каида может полностью или частично перекрасить в свой цвет, отображает земли от Мали, где сегодня воюют французы, до Сомали, где недавно с треском провалилась их же спецоперация. Тот же раздел Судана на две части, с целью ослабить влияние там Китая, Запад проводил в том числе и руками террористов. Так же, как и свержение режима Каддафи в Ливии. Правда, тогда террористов называли "повстанцами".

Несколько ключевых городов международному контингенту уже удалось отвоевать, но исламисты сдаваться не собираются. Война может растянуться на долгие месяцы.

nbsp;RIN 2000-