Российская Информационная Сеть
18 января, 10:20

Московская полиция ищет изверга, плеснувшего кислотой в Филина

Московская полиция ищет изверга, плеснувшего кислотой в Филина По факту покушения на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина возбуждено уголовное дело. Сообщение об этом поступило сегодня от пресс-группы УВД Центрального административного округа Москвы.

"Уголовное дело по факту нападения на Сергея Филина возбуждено по статье - "Умышленное причинение вреда здоровью", предусматривающей от 2 до 8 лет лишения свободы. Для поиска злоумышленника проводятся все необходимые мероприятия", - цитирует слова представителя ведомства ИТАР-ТАСС.

Поздно вечером 17 января артист выходил из машины на стоянке неподалеку от своего дома на Троицкой улице, когда его окликнул неизвестный. Повернувшись, Филин увидел человека в маске, который в ту же секунду облил его кислотой. Чуть позже пострадавший был в сознании доставлен в 36-ю городскую клиническую больницу с сильнейшими химическими ожогами III степени. Врачи опасаются, что полученные травмы глаз, которые пострадали в большей степени, будут способствовать частичной потере зрения. Как предполагают медики, для полного восстановления 42-летнему Сергею Филину понадобится как минимум полгода. На протяжении ночи к ожоговому центу приезжали друзья, родственники и коллеги пострадавшего.

Сергей Филин родился 27 октября 1970 года в Москве. В возрасте семи лет начал заниматься танцами в ансамбле имени Локтева. Затем продолжил обучение в Московском хореографическом училище. После его окончания в 1988 году был принят в балетную труппу Большого театра. Филин исполнял ведущие роли во многих постановках - "Лебединое озеро", "Жизель", "Ромео и Джульетта", "Спящая красавица". Неоднократно гастролировал заграницей, где также получил признание. В 2001 году Сергей Филин был удостоен звания Народный артист России. В 2008-м - оставил карьеру танцовщика, занял пост художественного руководителя балетной труппы театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Два года назад Филина назначили худруком балета Большого театра.

nbsp;RIN 2000-