Российская Информационная Сеть
18 января, 10:51

Владельцы телефонов будут оплачивать 2 счета

Владельцы телефонов будут оплачивать 2 счета Роскомнадзор требует от операторов жестче бороться с недобросовестными контент-провайдерами. Он предложил им сделать отдельный абонентский счет для оплаты контент-услуг, чтобы те, кому они не нужны, не могли случайно потратить средства в пользу мошенников.

Во-вторых, предлагается прекратить продажу SIM-карт в помещениях площадью меньше 20 кв. м в городах и меньше 10 кв. м в сельской местности. Об этом РБК daily рассказал представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Операторы неоднозначно оценивают идеи Роскомнадзора. "Ранее провайдеры, например, рассылали вирусы и вредоносное ПО, отправляющие платные SMS с основного баланса, теперь они это будут делать по-другому - с дополнительного баланса", - считает один из представителей оператора.

"Разделение абонентских счетов усложнит для абонентов процесс пользования допуслугами и, помимо этого, потребует затрат на перестройку систем от операторов", - заявила представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Разделение счетов затруднит оплату в социально важных сервисах, указывает представитель МТС Валерия Кузьменко: "Например, контент-сервисы позволяют гражданам отправлять жалобы президенту по SMS, оплачивать парковки, получать доступ к расписанию транспорта, участвовать в благотворительных проектах, интерактивной поддержке масштабных телевизионных проектов".

nbsp;RIN 2000-