Российская Информационная Сеть
18 января, 12:04

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку На сырьевом рынке сегодня преобладают позитивные настроения. Одним из основных драйверов выступает опубликованная вчера в США статистика. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране упало до минимума с января 2008 года, при значительно более скромных ожиданиях. Кроме того, лучше ожиданий оказались и данные по числу новостроек в стране. В итоге статистика нивелировала не впечатляющие банковские отчетности, которые были опубликованы вчера. В частности слабые результаты представил Citigroup.

Дополнительную поддержку сегодня с утра оказывает китайская статистика. ВВП Китая в IV квартале составил 7,9%, хотя согласно прогнозам показатель должен был увеличиться на 7,7%. Чуть лучше прогноза оказались данные по декабрьским промпроизвоству (показатель вырос на 10,3%, ожидалось повышение на 10,2%) и розничным продажам (15,2% против ожидавшихся 15,1%). Однако мощным драйвером для сырьевых контрактов новости из Поднебесной не стали: подобная динамика показателей не располагает к скорому стимулированию экономики, на которое отчасти продолжают рассчитывать инвесторы. К тому же не выступает на стороне "быков" и динамика пары EUR/USD, которая консолидируется под мощным сопротивлением 1,34. Не смогли должным образом воодушевить участников торгов и сообщения о том, что на следующей неделе Банк Японии может расширить программу выкупа активов еще на 10 трлн йен. Ранее уже сообщалось о планируемом расширении стимулов, поэтому неожиданностью данная новость не стала.

В результате фьючерсы на драгметаллы торгуются в плюсе: фьючерс на золото прибавляет 0,27% до $1692,5 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,47% до $31,88 за тройскую унцию. Стоит отметить, что фьючерс на золото вчера откатился вниз в районе сопротивления $1700 за тройскую унцию. Однако данная отметка продолжает выступать в роли актуальной цели по контракту.

Фьючерсы на промметаллы однако демонстрируют смешанную динамику. При этом фьючерс на медь прибавляет 0,23% до $8092,11 за тонну, а фьючерс на никель теряет символические 0,05% до $17592 за тонну. Сдерживающим фактором для фьючерса на никель выступает близость сопротивления на отметке $17600 за тонну.

Нефтяные фьючерсы торгуются в "зеленой" зоне: фьючерс на нефть марки Brent прибавляет 0,36% до $111,39 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,12% до $95,61 за баррель. Фьючерс на нефть марки WTI в ходе вчерашнего роста протестировал сопротивление на отметке $96 за баррель, которое охладило пыл "быков". В целом контракт выглядит перекупленным и небольшая коррекция ему не помешает. При закреплении выше указанной отметки, следующей целью станет уровень $97,5 за баррель.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-